Украине вновь пророчат рост цен на бензин
05266c3fd9acb7dd2a01e62702ae1ae1.jpg

В ближайшие 2-3 недели на автозаправках в Украине цена бензина А-95 поднимется до 8,30 грн. за литр. Стоимость дизельного топлива может увеличится до 7,50-7,70 грн. за литр. Такой прогноз сегодня на пресс-конференции высказал директор консалтинговой компании А-95 Сергей Куюн.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, одним из основных факторов, влияющих на подорожание топлива, С.Куюн назвал отмену беспошлинного ввоза нефтепродуктов в Украину: теперь в структуру розничных цен на АЗС будет включена налоговая составляющая.

"Нас ждет синхронизация с реалиями внешнего рынка, а они неблагоприятны в плане стоимости. Сегодня цена на энергоресурсы очень высока", - отметил С.Куюн.

Кроме того, повышению цен способствует перекрытие крупных каналов контрабанды нефтепродуктов через украинские порты.

По данным представителя научно-технического центра "Психея" Геннадия Рябцева, цены на нефть до конца года поднимутся до уровня $90 за баррель.

По оценкам Г.Рябцева, в ближайшее время розничные цены на нефтепродукты отечественного производства не превысят отметку 8 грн. за литр , в то же время импортное топливо подорожает в среднем до 8,30 грн. за литр А-95.

Значительному росту цен, по мнению эксперта, мешает низкий спрос, в особенности на дизельное топливо, а также невысокая и не растущая платежеспособность населения, что как сокращает единоразовые покупки топлива на АЗС, так и ориентирует большинство потребителей на заправки с более низкими ценами. Кроме того, ряд компаний на рынке продолжают удерживать средние цена на 50-60 коп. ниже конкурентов.

Автошоу в Лос-Анджелесе: мировые дебюты>>>

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>