На выполнение распоряжения Кабинета Министров Украины, государственная компания ДК "Укргазвыдобування" начала отгрузку дизтоплива и бензина для проведения посевных работ. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе "Укргазвыдобування".

На первом этапе, до средины апреля 2011 года, сельхозпроизводителям будет отгружено - 10 тыс тонн дизтоплива и 4 тыс тонн низкооктанового бензина. Эти объемы направляются для нужд аграриев на время проведения весенне–полевых работ.

Напомним, что государственная программа обеспечения потребностей сельхозпроизводителей в топливе из ресурса ДК "Укргазвыдобування" осуществляется Министерством энергетики и угольной промышленности Украины вместе с Министерством аграрной политики. В соответствии с решением правительства топливо будет отгружаться по льготным ценам.

ДК "Укргазвыдобування" является крупнейшей газодобывающей компанией Украины, которая обеспечивает более 70% от общей добычи газа в стране. Ведущим подразделением по переработке в структуре ДК "Укргазвыдобування" является Шебелинский газоперерабатывающий завод, который осуществляет производство автомобильных бензинов марок А-76, А-92, А-95, А-98, дизельного топлива, сжиженного газа, уайт-спирита, мазута, битума.

Ранеее, Первый вице-премьер-министр Украины - Министр экономического развития и торговли Андрей Клюев заявил о поставленных сельскохозяйственным производителям 60 тыс. тонн дизельного топлива, для проведения весенне-полевых работ. По его словам, в ближайшие 10 дней сельхозпроизводителям будет поставлено дополнительно еще 40 тыс. тонн дизтоплива на эти нужды.

По мнению экспертов, в Украине возможен дефицит нефтепродуктов накануне посевной компании в апреле.

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>