Секретариат первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова опровергает информацию о том, что на ОАО "АвтоВАЗ" (AVAZ) согласовано увольнение 20 тыс. человек. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Как говорится в сообщении секретариата, опубликованная в ряде СМИ информация о том, что на ОАО "АвтоВАЗ" согласовано увольнение 20 тыс. человек, не соответствует действительности.

В сообщении отмечается, что тема социальной поддержки "АвтоВАЗа" обсуждалась вчера на совещании у И.Шувалова, где детально прорабатывались конкретные предложения и меры по обеспечению занятости работников предприятия.

"По сути, мы ведем разговор о беспрецедентных мерах по спасению крупного градообразующего предприятия, о его модернизации и превращении в рентабельную компанию при обязательном условии минимизации социальных последствий", - говорится в сообщении.

В секретариате подчеркивают, что в соответствии с основными приоритетами правительства, социальные ориентиры остаются константой в работе с ОАО "АвтоВАЗ". Рабочая группа правительства РФ близка к завершению работы над конкретным планом действий.

20 тыс. человек сокращаться не будут. Речь идет о перепрофилировании этих рабочих мест, то есть каждый служащий компании или работник конвейера получит право выбора трудоустройства на других участках как на самом "АвтоВАЗе", так и в г.Тольятти.

Работники пенсионного и предпенсионного возраста будут иметь возможность даже при выходе на пенсию заключить срочные контракты и продолжить трудовую деятельность на предприятии.

Напомним, ранее СМИ сообщили, о том, что вчера участники совещания о реформировании социальной сферы "АвтоВАЗа" согласились с необходимостью снижения численности сотрудников предприятия с 92 тыс. до 71 тыс. человек.

ОАО "АвтоВАЗ" является одним из ведущих производителей легковых автомобилей в России и Восточной Европе. Существующий производственный потенциал автомобильного комплекса позволяет выпускать свыше 700 тыс. автомобилей в год. Блокпакетом "АвтоВАЗа" владеет французская "Renault".

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>