В Минпромполитики готовят нормативно-правовой акт Кабинета Министров Украины, которым будет утвержден план мероприятий по поддержке и развитию автомобилестроительной отрасли. Об этом шла речь на совещании по подготовке плана мер по решению проблемных вопросов отечественного автопрома.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Минпромполитики, в частности, речь шла о необходимости анализа опыта западных стран по стимулированию спроса на автомобили.

Заместитель Министра Виктор Падалко отметил, что автомобильная отрасль в Украине является социально-ориентированной. То есть, 1 рабочее место в сборочном производстве, обеспечивает работой 7-8 специалистов в смежных отраслях и 5-6 - в обслуживающей сфере. Учитывая сложную ситуацию, связанную с влиянием мирового экономического кризиса, сегодня крайне необходимо сохранить рабочие места в отечественном автомобилестроении, а вместе с тем и повысить объемы производства продукции. "Именно поэтому на сегодня нужно принимать комплексные меры для оздоровления отечественной автомобильной отрасли", - подчеркнул замминистра.

Вместе с тем, в ходе совещания подчеркнули, что в Украине не утверждена "Государственная целевая экономическая программа развития автомобильной промышленности и регулирования рынка автомобилей в период до 2015 года", проект которой не согласован Минфином и Минэкономики.

Участники совещания констатировали необходимость подготовки и внесения на рассмотрение Верховной Рады законопроектов, направленных на стабилизацию ситуации в отрасли.

Речь шла также о начале создания кластеров, в том числе, для развития инфраструктуры автомобилестроения.

Перед утверждением окончательной редакции плана мероприятий будет доработан еще ряд вопросов.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>
Машиностроение, металлообработка: подборка новостей>>>