В России арестовали активы Volkswagen
Иллюстративное фото Volkswagen (Фото - depositphotos.com)

В понедельник, 20 марта, российский суд заморозил все активы Volkswagen на территории России. Решение было принято по иску местного производителя под названием ГАЗ. Об этом сообщает Reuters.

Российский автопроизводитель ГАЗ, который по контракту производил автомобили Volkswagen на своем заводе в Нижнем Новгороде, подал в суд на немецкого автопроизводителя за нарушение контракта после того, как Volkswagen расторг соглашение в августе.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

ГАЗ оценил свои убытки от разорванного контракта почти в 16 млрд рублей (207,79 млн долларов).

Кроме этого, суд запретил какие-либо регистрационные действия, связанные с ликвидацией, реорганизацией, изменением состава участников, увеличением и уменьшением уставного капитала российской дочери VW и подконтрольных ей юрлиц, сообщает российский Интерфакс.

Volkswagen Group – крупнейший автопроизводитель в мире после Toyota. Это публичная компания, торгующаяся на бирже, но контролируемая Porsche SE, со своей стороны контролируемая австро-немецкой семьей Порше-Пиех.

Volkswagen был одним из ряда иностранных автопроизводителей, приостановивших свою деятельность на территории России после введения санкций против Москвы за вторжение в Украину. В настоящее время Volkswagen пытается продать свой флагманский российский завод в Калуге. Завод мощностью 225 тысяч автомобилей в год был закрыт с марта 2022 года.

  • В мае гендиректор компании Герберт Дисс спровоцировал дипломатический скандал, призвав Евросоюз договариваться с Россией путем переговоров по экономике, за что был беспощадно раскритикован украинскими дипломатами. После этого он неожиданно ушел в отставку, с 1 сентября его сменил Оливер Блум из Porsche.