Митинг против остановки конвейера "АвтоВАЗа" и перехода завода на неполную рабочую неделю проходит сегодня в Тольятти перед Дворцом культуры и техники завода. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

В митинге принимают участие сотрудники милиции, более 500 человек. Это не только рабочие "АвтоВАЗа", но и других предприятий города.

В числе лозунгов, с которыми пришли на митинг его участники - "ВАЗу реальную помощь!", "Менеджерам - зарплату рабочих!" и "Даешь национализацию!" Организатор акции - независимый профсоюз "Единство".

Митинг санкционированный. Его участники выражают протест против августовских "каникул" завода, конвейер которого остановлен с 1 по 31 августа, а также против введения на предприятии режима неполной рабочей недели.

Напомним, такой режим вводится с 1 сентября по 28 февраля 2010 года. Выпуск автомобилей будет осуществляться пять дней в неделю в одну смену продолжительностью 8 часов. Для персонала установлены графики сменности по 20 часов в неделю. Оплата будет производиться за фактически отработанное время.

Также напомним, по итогам июля 2009 года "АвтоВАЗ" на российском рынке реализовал 32 тыс. 426 автомобилей "Lada" - на 12,4 % больше, чем в предыдущем месяце.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>