В России закрыли программу льготного автокредитования

Министерство промышленности и торговли РФ завершит программу льготного автокредитования 31 декабря. Об этом заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

"Такое решение поддержано председателем правительства Дмитрием Медведевым. Оно принято в связи с достижением основных задач программы по поддержанию уровня производства легковых и легких коммерческих автомобилей. На фоне сокращения рынка нам удалось сократить падение производства с 17% в первом полугодии до 2,9% по итогам десяти месяцев этого года (по сравнению с аналогичными периодами 2012 г.). В свою очередь производство легких коммерческих автомобилей за десять месяцев этого года сохранилось на уровне прошлого года", - подчеркнул Мантуров.

По итогам программы с июля по ноябрь в кредит по льготной ставке продано более 184 тыс. автомобилей. "Всего же по итогам 2013 год по программе будет продано около 248 тыс. машин, что превысит первоначальный прогноз на 15%. На эти цели будет направлено 7,8 млрд. руб. бюджетных средств в период с 2013 по 2016 гг. При этом доходы федерального бюджета в виде НДС и акцизов с проданных в рамках данной программы автомобилей только в 2013 году составят порядка 21 млрд. руб.", - отметил глава Минпромторга РФ.