В Украине ожидают дальнейшего падения авторынка
f7e0ba6712140193df06ded2a07531f3.jpg
В Украине ожидают дальнейшего падения авторынка

Объем рынка новых легковых автомобиле в Украине в текущем году составит не более 120 тыс. единиц, что равноценно падению автопродаж на более чем 26%, по сравнению с 2009 годом. Такой прогноз сегодня на брифинге высказал президент корпорации "Богдан" Олег Свинарчук.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, глава корпорации в частности отметил: "Тенденции в экономике не позволяют нам сегодня говорить об оживлении на рынке. К сожалению и в этом году, по прогнозам, мы получим беспрецедентное сокращение продаж автомобилей".

По мнению О.Свинарчука украинский авторынок еще не нащупал дно кризиса, о чем свидетельствуют результаты реализации автомобилей в январе и начале февраля, а оживление на рынке стоит ожидать не ранее третьего квартала 2010 года.

Вместе с тем, президент "Богдана" подчеркнул, что помешать падению рынка могут действия власти по поддержке автопроизводства. "Возможностей для поддержки рынка и отечественных автопроизводителей достаточно. Наиболее оптимальное решение - предоставить льготы конечному покупателю. Это может быть отмена сбора в Пенсионный фонд, кредитование государственными банками под "разумные" процентные ставки", - пояснил О.Свинарчук.

По словам О.Свинарчука, спад продаж легковых автомобилей не единственный негативный тренд ожидающийся в этом году. "Существует вероятность, в этом году мы получим падение и рынка грузовиков, а также автобусов. По нашим прогнозам эти рынки сократятся на 13% и 34% соответственно и составят 14 тыс. грузовиков и 1,3 тыс. автобусов и троллейбусов", убежден топ-менеджер.

На вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ о реальности внедрения в Украине "утилизационной программы", по примеру европейских стран, где государство выплачивает денежную компенсацию за старый автомобиль, которая направляется на приобретение нового авто, О. Свинарчук ответил, что в Украине реализовать опыт Европы в этом направлении "абсолютно нереально", из-за отсутствия необходимых средств в бюджете.

"Чтобы платить премию за старые авто надо понять где источник доходов. Его сейчас не существует, в отличие от той же России, где наблюдается такая же как у нас "постсоветская" экономическая модель", - отметил глава "Богдана". По мнению О.Свинарчука стабилизационный фонд РФ позволяет осуществлять разнообразные программы по стимулированию и поддержке автопрома.

Напомним, по результатам 2009 года украинский рынок автотранспортных средств просел по сравнению с 2008 годом на 72%. Годовой итог автомобильного рынка Украины 207 тыс. 258 автотранспортных средств.

Также, по итогам 2009 года автопроизводство в Украине сократилось на 84%. Чтобы задействовать простаивающие мощности украинские предприятия в 2010 году намерены добиться реализации ряда стимулирующих мер по поддержке отечественного автопроизводства.

Среди заявленных "Укравтопромом" мероприятий: принятие законопроекта по легализации системы "Trade-in" (продажа авто, бывших в употреблении), введение таможенной надбавки на импортные авто, а также разработка механизма по утилизации старых автомобилей в обмен на новые. Подробнее об этом читайте в материале: Планы автопрома: "тrade-in", надбавка к пошлине и "деньги за автохлам">>>

Читайте также:
Украинский авторынок: итоги года>>>
Авторынок: год несбывшихся надежд (АНАЛИТИКА) >>>
"Богдан" выводит на рынок собственный "пикап">>>
"Богдан" завершил обкатку нового троллейбуса>>>
В Украине назвали автомобиль года-2010>>>"Автомобиль Года в Украине 2010": все номинанты>>>

Корпорация "Богдан": справка и подборка новостей>>>Автомобильный рынок: подборка новостей>>>