Кабинет Министров Украины своим постановлением N618 от 21 июля 2010 года продлил сроки регистрации мопедов и скутеров до 1 ноября 2010 года. До этого же срока не будут штрафовать и тех водителей, которые не успели получить водительские удостоверения с правом управления этого вида транспорта. Об этом сообщает пресс-служба Департамента ГАИ МВД Украины.

Вместе с тем, водители, которые приобрели мопед или скутер в 2010 году, для официального оформления должны предоставить документы, подтверждающие законность их приобретения (справку-счет, биржевые сделки и т.п.).

Кроме того, для управления двухколесной техникой с объемом двигателя до 50 куб.см, водителям необходимо иметь водительские удостоверения категории А1.

Те же водители, у которых есть водительские удостоверения с открытыми более высокими категориями и получили их до 16 марта текущего года, могут открыть категорию "А1" сдав практический экзамен на мопеде или скутере.

Напомним, ранее было принято постановление Кабмина, согласно которому регистрация транспортных средств с объемом двигателя до 50 куб.см должна была начаться с 1 января 2010 года. Кроме того, скутеристы должны иметь при себе права отдельной категории - А1. С 1 июля за проезд на скутере без номерных знаков предполагался штраф от 170 грн, без прав - от 400. В связи с тем, что регистрация таких транспортных средств была официально начата только с 9 июня правительство решило продлить сроки регистрации до 1 ноября 2010.

ГАИ и ситуация на дорогах: подборка новостей>>>