В Украине возобновляется автокредитование?
e88e2a29ecdbc0190bb25963f6ba90dd.jpg

В Украине наблюдаются тенденции к возобновлению розничного кредитования на покупку автотранспорта. В частности, средняя эффективная ставка в гривнях для населения с начала лета уменьшилась на 6% - с 29% годовых в июне до 23% годовых в ноябре. Об этом сообщил журналистам директор компании "Простобанк Консалтинг" Александр Седых.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, при этом А.Седых отметил, что по сравнению с началом 2008 года средняя эффективная ставка кредитования увеличилась на 6 п.п. - с 17% до 23%.

"Если в начале года автокредиты выдавались лишь небольшими зарубежными банками в Украине, то сегодня кредитные программы предлагают и крупные банки, в которых существуют портфели задолженностей", - отметил эксперт. По его словам, в начале года автокредиты выдавали в среднем 1-3 банка, к лету их количество возросло до 7, а на сегодня кредит на покупку авто оформляют уже 12 банков.

Кроме того, говорит А.Седых, банки расширяют сотрудничество с автосалонами, формируя разнообразные партнерские программы: "Многие банки предлагают льготные кредитные программы на определенный ряд моделей в определенных автосалонах".

Вместе с тем, по мнению генерального директора Всеукраинской ассоциацией автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олега Назаренко, уже в 2010 году на украинский рынок могут выйти со своими программами кредитования ведущие автопроизводители. В таком случае, по словам гендиректора ВААИД, уже в следующем году можно ожидать роста отечественного авторынка на 20-30%. Если же этого не произойдет, объем украинского авторынка останется на уровне 2009 года.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Финансовый кризис: подборка новостей >>>