Васадзе: Снижение автопошлины нужно обосновать
e508f08f04317d6cba97b45e2427d8c2.JPG

Об этом сегодня, 25 октября, заявил на конференции AutoPROm.UA 2011 глава корпорации УкрАвто Тариэл Васадзе.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Тариел Васадзе сказал: "Я надеюсь, что не будет повторения 2008 года, когда Украина, без подготовки, в условиях мирового финансового кризиса, в середине бюджетного года вступила в ВТО, тем самым понизив пошлины. Мы сразу дали преференции импортерам на уровне 20%"

Он подчеркнул, что автопроизводители не являются противниками ассоциации между Украиной и Европейским союзом, однако необходимо проанализировать последствия этого соглашения и привести необходимые экономические обоснования.

"Никто этого не делает, потому что все понимают, после того, как Украина вступила в ВТО у нас стабильное нарушение платежного баланса - импорта больше чем экспорта", - отметил глава УкрАвто.

Он подчеркнул, что в сегодняшних экономических условиях украинская продукция не сможет на равных конкурировать с западными аналогами. "Мы понимаем, что это движение в одну сторону. Наша промышленность еще не готова преодолеть те барьеры, которые Европа определяет для своего рынка, мотивируя это различными экологическими и техническими нормами. Это благо, в первую очередь, для Европейских автопроизводителей", - уверен Тариэл Васадзе.

Он отметил, что если эти договоренности будут ратифицированы, украинские предприятия будут вынуждены значительно сократить количество рабочих мест.

"Сегодня идут переговоры, определенный торг. Я верю, что правительство подготовит экономические расчеты и на их основе примет правильное решение, относительно того вступать, или не вступать в какие-то союзы. Есть некоторые чиновники, которые оправдывают свои действия, ссылаясь на выполнение чьей-то политической воли. Все эти вопросы должны иметь публичное обсуждение", - подчеркнул Васадзе, добавив, что перед открытием границ, Украина должна создать конкурентоспособную промышленность, а для этого необходим переходной период.

Пошлины для иномарок из Европы отменят сразу после одобрения Верховной Радой>>>

Напомним, 20 октября, Киев и Брюссель объявили о завершении переговоров по глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, которые являются частью Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

По словам первого вице-премьер-министра экономического развития и торговли Украины Андрея Клюева, завершение переговоров в части зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом открывает путь к завершению переговоров по Соглашению об ассоциации в целом до конца текущего года.

Как отметил генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко, такой шаг благоприятно скажется на отечественном авторынке, а автомобили из Европы для украинцев станут доступнее.

По словам главы ВААИД, после ратификации документа и вступления его в силу, что должно произойти до конца этого года, автомобили из Евросоюза подешевеют пропорционально снижению пошлины - на 10%.

Что касается перераспределения рынка по брендам, Олег Назаренко прогнозирует, что дилеры европейских автомобилей получат некоторое ценовое преимущество, пр этом финансовая емкость рынка останется прежней.