Завтра в Германии состоится презентация шестого поколения популярной модели "Volkswagen Golf". Выпуск потенциального бестселлера намечен на октябрь 2008 года. Каждое новое поколение автомобилей "Golf" - это в какой-то степени этап в развитии современного автомобилестроения. Именно поэтому к премьере "шестерки" приковано такое внимание прессы, продавцов и автовладельцев.

Как сообщает "Deutsche Welle", появление новой модели "VW Golf" ожидается с большим интересом. По предварительным данным, авто имеет достаточно консервативную внешность, но в то же время выглядит "более динамично". По словам разработчиков, примерами для подражания на этот раз послужили лаконичный экстерьер родоначальника "Golf I" и благородный интерьер от "Golf IV".

Панель управления у новой модели стала упругой на ощупь. Приборы, подсвеченные теперь белым, а не синим светом, занимают больше пространства и считываются еще лучше. Дисплей навигационной системы и управление кондиционером выглядят так, как будто позаимствованы из премиум-класса.

Среди новинок модели - коленные подушки безопасности, DVD-player, жесткий диск для MP3-файлов, система "keyless entry" (автоматическое открытие дверей при приближении водителя), парковочный ассистент (автоматически паркующий машину при помощи всего четырех поворотов руля), камера заднего вида, цифровые радио- и телеприемник, адаптивная система света и радар круиз-контроля.

Техническая база новой модели по большей части представляет собой несколько упрощенный вариант модели предыдущего поколения. Сделано это с учетом того, что сложная техника "Golf V" обходилась концерну слишком дорого. Поэтому принято компромиссное решение - как для производителя, так и для покупателя.

Напомним, "Golf I" (первого поколения) выпускали в Германии с 1974 по 1983 год. На его базе созданы модификации, завоевавшие впоследствии культовый статус: дизельные версии, самый "заряженный" Golf - GTI, каблучок "Caddy", седан "Jetta", спортивный "Scirocco". "Golf I" практически без изменений до сих пор выпускается в ЮАР. "Golf II" выпускали с 1983 по 1992 год, и он тоже прославился своей "неубиваемостью". На его платформе создан спортивный "Corrado" и первый, правда, не слишком удачный SUV от "Volkswagen" - "Golf Country".

Третье поколение пополнило семью моделями "Variant" с кузовом универсал и "Vento", являвшимся прямым наследником модели "Jetta". "Golf III" выпускался с 1991 по 1997 год. Он был значительно комфортабельнее своих предшественников, но явно уступал им по таким дисциплинам, как надежность и простота в обслуживании. Четвертое поколение бестселлера из Вольфсбурга вывело компакт-класс на новый, доселе невиданный уровень комфорта. "Golf IV" стал донором для первого массового ретромобиля - "New Beetle" и седана "Bora". Пятое - последнее - поколение автомобилей "Golf", пользуется большим спросом до сих пор. На его базе создана версия с более высокой крышей - "Golf Plus", а также минивэн "Touran".

Развернутые справки о компаниях читайте здесь>>>