Volkswagen запустил в Берлине carsharing электромобилей
У жителей и гостей Берлина появилась возможность арендовать один из 1500 e-Golf

Сегодня, 27 июня, автомобильная корпорация Volkswagen AG запустила в Берлине carsharing (совместное использование автомобилей). Об этом сообщает пресс-служба корпорации.

В программа WeShare компания предлагает 1500 электромобилей e-Golf. В начале следующего года Volkswagen планирует присоединить к этой программе еще 500 автомобилей e-up! и первые авто нового полностью электрического ID.3 Volkswagen, после его презентации в середине 2020 года.

В Volkswagen отмечают, что WeShare - это "плавающая" система без пунктов проката, она управляется в цифровом виде через специальное приложение.

Компания планирует в 2020 году запустить программу WeShare еще в нескольких городах. Сначала в Праге, совместно с Škoda, а затем в Гамбурге.

"С WeShare мы адаптировали carsharing в соответствии с потребностями пользователей: простота при 100-процентном использовании электроэнергии на экологически чистой энергии", - сказал член совета директоров Volkswagen по цифровым автомобилям и услугам Кристиан Сенгер.

Первоначально зона обслуживания WeShare будет охватывать около 150 кв. км - центр города и местность за городской железнодорожной кольцевой линией. Позже область будет расширена в соответствии с расширением автопарка. После запуска системы клиенты могут воспользоваться привлекательным тарифом в 19 центов за минуту. Регистрация и аэропортовые сборы также будут отменены. Начиная с сентября, тарифы в трех категориях будут предлагаться по средней цене за минуту в 29 центов.

В начале года в Volkswagen заявила, что компания намерена инвестировать $800 млн в модернизацию завода в США по производству электромобилей. А в октябре 2018 года немецкий автоконцерн вместе со своим китайским партнером SAIC Motor начал строить в китайском городе Шанхай завод по производству электромобилей.

Каршеринг (carsharing) - вид пользования автомобилем, когда одна из сторон не является его собственником. Это вариант аренды автомобиля у профильных компаний или частных лиц.