В мае украинский рынок автомобилей с пробегом вырос на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. При этом коммерческие подержанные автомобили продемонстрировали рост в 27%. Об этом сообщает "Auto-Consulting".

"Но и в сегменте б/у автомобилей, начавшийся в марте, рост продаж затухает", - отмечают аналитики. Так, в марте украинцы приобрели на 20% больше подержанных автомобилей, чем год назад, в то время как рынок новых авто демонстрировал 9-процентный спад. В апреле рынок подержанных автомобилей прирос уже на 6%, а в мае продемонстрировал лишь 2-процентный рост.

Схожая тенденция наблюдалась и в коммерческом сегменте, где в марте был зафиксирован 2-кратный рост продаж.

Вместе с тем, объем операций на подержанном рынке остается на довольно высоком уровне, поскольку этот сегмент во время кризиса не так сильно сокращался, как рынок новых автомобилей. Так, в мае рынок новых автомобилей составил 11,5 тыс. автомобилей. В тоже время, подержанных автомобилей купили почти 30 тыс. единиц, из которых возрастом до 5 лет почти 10 тыс. штук.

В "Auto-Consulting" отмечают 20-процентный рост сделок на автомобили в возрасте 3-10 лет, что свидетельствуют о большом потенциале рынка, в случае возобновления автокредитования.

На сегодня, по данным аналитиков, доля продаж подержанных автомобилей через автосалоны, либо действующие программы trade-in, не превышает 3%.

Напомним, по данным ассоциации "Укравтопром", за январь-май 2010 года украинский рынок автотранспортных средств сократился на 28% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.

Самым продаваемым автомобилем этого периода был ЗАЗ Lanos - почти 3 тыс. шт.

Топ-20 автомарок Украины: актуальные цены (на 08.06)>>>
Авторынок Украины упал на 28% за 5 месяцев>>>
Действующие акции автодилеров (на 10.06)>>>