Ввоз в Украину б/у автомобилей вырос в шесть раз

За 10 месяцев 2017 года на таможенную территорию Украины ввезено 56 тыс. подержанных автомобилей. Поступления от таможенных платежей составили 4,3 млрд грн. За отчетный период объемы таможенного оформления б/у авто выросли в шесть раз. Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы Украины (ГФС).

По данным ГФС, всего в январе-октябре в Украину было ввезено 123 тыс. автомобилей и уплачено в бюджет 17,4 млрд грн. таможенных платежей.

Таможенники отмечают, что если раньше в среднем за месяц ввозилось около 1 тыс. б/у авто, то в текущем году - почти 6 тыс., а в октябре ввезено более 7 тыс. таких автомобилей.

В ГФС считают, что росту способствовало снижение ставок акцизного налога на б/у автомобили в 10-20 раз. Согласно Закону "О внесении изменений в подраздел 5 раздела XX "Переходные положения" Налогового кодекса Украины относительно стимулирования развития рынка бывших в употреблении транспортных средств" эта норма действует с 1 августа 2016 года до 31 декабря 2018 года.

По расчетам таможенников общая налоговая нагрузка уменьшилась примерно до 35-40% от стоимости автомобиля. "До вступления в силу закона акцизный налог был настолько велик, что налоговая нагрузка на подержанное транспортное средство достигала 90% - почти столько, сколько стоил этот автомобиль", - отмечается в сообщении ГФС.

Напомним, по данным ассоциации Укравтопром, в октябре 2017 г. на первичном автомобильном рынке из общего количества 13 148 зарегистрированных легковых автомобилей 5496 шт. пришлось на бывшие в эксплуатации. По сравнению с результатом октября прошлого года количество первичных регистраций автомобилей с пробегом выросло на 78%.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.