Президент Украины Виктор Ющенко подчеркивает необходимость принятия мер для предотвращения рецессии в автомобилестроении. Об этом он сказал во время совещания с производителями автомобильной промышленности Украины по ситуации в отрасли. В совещании приняли участие представители крупнейших автомобилестроительных компаний.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Президента Украины, В.Ющенко подчеркнул: "Наша цель - безусловно, поддержать работающую отрасль". Президент очертил три основных момента, определенным образом сдерживающие развитие отрасли.

Такими факторами В.Ющенко считает вступление во Всемирную торговую организацию, сделавшее национальный рынок более открытым для импорта, фактическую ревальвацию гривни в летние месяцы, а также признаки рецессии на глобальном рынке. "Вследствие мирового финансового кризиса произошли значительные курсовые колебания, в частности существенное падение курса гривни, были установлены ограничения на потребительское кредитование, со стороны населения проявились негативные ожидания по поводу дальнейшей ситуации на финансовых рынках и как следствие - ограничение расходов со стороны потребителей", - отметил глава государства.

Президент напомнил, что с целью стимулирования развития автомобилестроительной отрасли государство приняло специальный закон, которым предприятиям отрасли были предоставлены соответствующие преференции. "Таким образом, государство в свое время поддержало национального производителя, вследствие чего часть автомобилей украинского производства на рынке превысила показатель 50% по итогам 2007 года", - сказал он. Впрочем, констатировал Президент, создать полноценное производство автомобилей в Украине пока не удалось.

Напомним, численность парка автотранспортных средств в Украине по состоянию на 01.01.2008 составляла 8345,1 тыс. единиц, в частности 6932,3 тыс. легковых автомобилей, 1241,0 тыс. грузовых автомобилей и 171,8 тыс. автобусов. Часть автомобилей и автобусов собственного производства в общем объеме регистраций возросла с 20% до 54%, в том числе легковых автомобилей с 17% до 60%.

Автомобильные новости недели >>>