Девятое семейство "ВАЗов", выпускаемое на ЗАО "Запорожский автомобильный завод", модернизировали, сменив автомобилю двигатель 1,5 литра на более "тяговитый" восьмиклапанный мотор объемом 1,6 литра и мощностью в 81 л.с.

Как сообщает пресс-служба компании "ВАЗ Украина", ранее подобный мотор устанавливался только на автомобили семейств "ВАЗ-2110" и "Kalina". Предполагается, что больший объем мотора не увеличил расход топлива.

В салоне автомобиля также заменена приборная панель (поставлена панель от выпускаемого в Тольятти "ВАЗ 2115"), руль (заменен на регулируемый по высоте трехспицевый руль), установлены клавиши электростеклоподъемников. Пластик в салоне автомобиля заменен светлыми тканевыми вставками. Стоимость авто после модернизации не изменена. Машины продаются по цене от 39 тыс. 750 грн.

Напомним, "ЗАЗ" является одним из лидеров автомобилестроения Украины. В его структуру входят два завода по производству автомобилей (в Запорожье и Ильичевске), моторное производство, 9 предприятий по производству комплектующих. Из семейства ВАЗ на заводе производятся "ВАЗ-2107", "ВАЗ-21093" и "ВАЗ-21099".

Производственные мощности составляют 150 тыс. автомобилей в год. 50% акций "ЗАЗа" принадлежат ОАО "АвтоЗАЗ", более 80% акций которого, в свою очередь, контролирует корпорация "УкрАвто".