ЗАЗ переходит на экспорт
20fd0f1772743a0da3e795bb9c4cde61.jpg

В связи со спадом на автомобильном рынке Украины, Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ) в ближайшее время планирует увеличить объемы экспорта своей продукции за рубеж.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в корпорации "УкрАВТО", в структуру которой входит ЗАЗ, в связи с финансовым кризисом и падением продаж на украинском рынке серьезное внимание будет уделено развитию бизнеса в других странах. В частности, корпорация рассматривает варианты расширения поставок автомобилей и машинокомплектов в целый ряд стран, где уже действуют дочерние предприятия. Так, уже готовится поставка 14 тыс. автомобилей в Египет.

"В данной ситуации мы должны переориентироваться на рынки, не подверженные серьезному спаду, частично сократить SKD-производство (крупноузловая сборка, - ред.)", - отмечает Олег Папашев, вице-президент корпорации "УкрАВТО".

По мнению главы корпорации, активная работа на зарубежных рынках должна минимизировать влияние украинского кризиса на показатели деятельности компании.

Корпорация "УкрАВТО" – один из лидеров украинского автомобильного рынка, имеет крупнейшую сбытовую сеть в Украине, а также дилерские центры в Польше. Корпорация экспортирует продукцию ЗАЗ во многие страны, в том числе: Россию (71 тыс. автомобилей), Армению, Беларусь, Грузию, Сирию, Индонезию.