Главные события авторынка в 2013 году
855b7ce5e6ef5c2011b350308cc65ac7.jpg
В уходящем году автодилеры пострадали от введения утилизационного сбора и спецпошлины на иномарки. Производители не смогли укрепить позиции на рынке из-за общего состояния экономики и проблем с поставками в Россию. Редакция ЛІГАБізнесІнформ выбрала пять главных событий 2013 года, которые изменили  украинский авторынок.

Спецпошлины на иномарки. Ограничение импорта на три года
Расследование Межведомственной комиссии по международной торговле о негативном влиянии импорта на отечественный автопром завершилось в апреле 2012 года, но вступило в силу только через год - в апреле 2013-го. 

В результате новые легковые иномарки с бензиновым двигателем 1000-1500 куб. см обложили спецпошлиной в размере 6,46%. Если же объем двигателя составляет 1500-2200 куб. см, размер пошлины увеличивается до 12,95%.

В течение полугода после введения спецпошлины большинство автоимпортеров повысили цены на свои автомобили. Некоторые из них полностью переориентировались на поставки дизельных версий или иномарок, на которые не распространяется действие спецпошлины. Другие же отказались от поставок части бюджетных моделей, потерявших свое главное конкурентное преимущество - низкую цену (Nissan Almera, седан Citroen С4, Peugeot 408). 

Вместе с тем, компании, организовавшие сборку авто в Украине, за счет сохранения цены смогли увеличить долю и упрочить свои позиции на рынке. В результате, по итогам 11 месяцев 2013 года ЗАЗ занимает первое место по продажам в Украине (реализовано 16,4 тыс. автомобилей), на втором месте Hyundai (реализовано 15,7 тыс. автомобилей), на третьей позиции Geely, которые собирают на Кременчугском автосборочном заводе (реализовано 13,3 тыс. автомобилей).

Пошлины на иномарки могут отменить уже в начале 2014 года - это одно из условий предоставления Россией кредита в $15 млрд. Если это произойдет, баланс на рынке может измениться: импортеры получат конкурентное преимущество за счет вариативности ценообразования, а автопроизводителям придется искать новые механизмы, для сохранения продаж на нынешнем уровне.
 
Made in China. Автопром запускает конвейер
После вступления в силу спецпошлины на иномарки, сразу несколько автопроизводителей заявили о планах по организации сборки на территории Украины. 

Наиболее предметный интерес проявили китайские компании - они не скрывают, что видят в Украине площадку для дальнейшей экспансии в Россию и ЕС. 

Кроме того, организация сборки на украинских заводах позволяет китайцам оставаться конкурентными и сохранить свое основное преимущество - низкую цену.

Первым о возобновлении производства в Украине заявил лидер продаж среди китайских брендов в Украине - компания Geely. Сегодня методом крупноузловой сборки (SKD) на мощностях Кременчугского автосборочного завода (принадлежит группе компаний АИС) собирается весь модельный ряд, реализующийся на нашем рынке.

Корпорация Богдан запустила производства двух моделей JAC (седан  J5 и кроссовер S5) на Черкасском автозаводе. Здесь речь идет о полномасштабном производстве (по технологии сварки, покраски и сборки). Кроме того, на Богдане стартует производство еще двух китайских брендов Lifan и Great Wаll (SKD-сборка). Сейчас готовятся производственные мощности.

На Запорожском автозаводе (входит в состав корпорации УкрАвто, которую связывают с Тариэлом Васадзе), помимо китайских брендов, рассчитывают  привлечь и производителей первого эшелона. Свою заинтересованность в сборке на ЗАЗе уже высказали Opel и Chevrolet. Также ведутся переговоры с южнокорейской Kia и Chery.  
Операция утилизация. Украина позаботилась об экологии

В августе президент Виктор Янукович подписал законы об экологическом сборе и  утилизации транспортных средств, которые вступили в силу уже в сентябре. 

Законы приняли поспешно, в "сыром" виде со множеством недоработок. Сразу после подписания президент поручил министерствам их усовершенствовать. 

Экологическую безопасность страны украинцам предложили оплатить из собственного кармана: импортеры, частично или полностью, заложили размер нового налога в конечную стоимость машины. Ввозимые после 1 сентября автомобили прибавили к стоимости от 5 тыс. грн до 30 тыс. грн (в зависимости от объема двигателя).

Производителей, осуществляющих сварку, покраску и сборку транспортных средств в Украине, от уплаты сбора освободили. В обмен лоббисты экологических инициатив пообещали создать полноценную систему утилизации старых автомобилей. 

По данным ассоциации Укравтопром, сейчас в стране уже создано около 400 пунктов по приему и утилизации транспортных средств. Однако украинцы не спешат сдавать старые автомобили - нет стимула. Правительство пообещало, что владельцам старых автомобилей при их утилизации будут компенсировать часть стоимости нового, но механизм компенсации еще не прописан, а средств на его реализацию нет. 
 
АИС платит по счетам 

В ноябре конфликт между одним из крупнейших в Украине автомобильных холдингов - группой компаний АИС и группой DCH бизнесмена  Александра Ярославского - стал публичным. Олигарха обвинили в попытках силового захвата АИСа и рейдерстве. 

Причиной разбирательств стала задолженность в $100 млн группы компаний АИС и ее учредителей - народных депутатов Дмитрия Святаша и Василия Полякова - перед УкрСиббанком, в состав акционеров которого ранее входил Ярославский. 

Участие в конфликте DCH на рынке поясняют тем, что группа получила портфель корпоративных долгов заемщиков УкрСиббанка. Судебные разбирательства продолжаются и сейчас, а  ряд активов АИС арестован постановлением хозяйственного суда Киева.

Это не единственный проблемный кредит АИС. По оценкам банкиров, на конец 2012 года группа должна была ВТБ-Банку и Альфа-Банку порядка $150 млн. Кредиты группа компаний перестала обслуживаться в начале 2009 года. Основатель АИС Дмитрий Святаш в интервью ЛІГАБізнесІнформ заявил, что эта цифра завышена, но реальную сумму долга не назвал. 

Прекращение выплат по долгам в компании объясняют кризисом на авторынке - продажи всех операторов упали в четыре-пять раз, а сформированные товарные запасы составляли от 12 до 24 мес. При этом автомобили продавались с дисконтом от 20% до 40%.

Впрочем, ситуация уже сдвинулась с мертвой точки. В декабре компания вернула 57 млн грн Альфа-Банку и договарилась о дополнительном финансировании внешних торговых операций и проектов в Украине. Несмотря на долги, АИС собирается потратить порядка $50 млн на строительство 35 инфраструктурных объектов - автосалонов, автоцентров и СТО, - а также привлечение в портфель двух новых брендов.  
АвтоВАЗ теряет Украину
Российский АвтоВАЗ снял с производство последнюю модель в семействе Lada Samara. В декабре с конвейера сойдет последний пятидверный хетчбэк ВАЗ-2114. У бренда нет замены модели в Украине. 

По словам гендиректора информационно-аналитической группы AUTO-Сonsulting Олега Омельницкого, хетчбэк Granta, который начнут выпускать в Ижевске не сможет полноценно компенсировать потери от ликвидации Samara. "Эта замена актуальна в России. В Украине совсем другая расстановка сил. Samara - это был очень знаковый автомобиль в свое время и его покупали по исторической памяти". 

С прекращением производства "классики" компания рискует потерять 25% продаж на стратегически важном для себя рынке. Пустующую нишу займут китайский Geely CK и отечественный ЗАЗ Sens. 

В последние годы дела на украинском рынке у АвтоВАЗа идут по нисходящей. Это стало особенно заметно после введения в 2013 году спецпошлин на иномарки. В 2012 году российский производитель занимал третье место по объемам продаж среди всех брендов представленных на украинском рынке, а уже в ноябре 2013 года опустился на тринадцатую позицию. Сейчас в месяц продается всего около 300 автомобилей этого бренда в Украине, хотя год назад продажи были вчетверо выше.

Предпосылок для роста пока не видно. Компания продолжает обновлять модельную линейку в России,  делая основную ставку на модели Granta, Kalina, Priora и Largus. По оценкам экспертов, для восстановления утраченных позиций на украинском рынке, где конкуренция постоянно растет, АвтоВАЗу могут понадобиться годы. 

Но не все так плохо. Если Украина отменит спецпошлины, АвтоВАЗ сможет предложить конкурентные цены на новые Lada Kalina и Priora, а значит и отобрать часть продаж у ЗАЗ Sens, Vida, Forza и Lanos, занимающих сегодня лидирующие позиции по продажам в Украине.