Держат марку. Кому нужны новые акцизы на водку и сигареты
71b8ea91a5a93404e6da6aabd274fbe9.jpg

Министерство доходов и сборов Украины во главе с Александром Клименко хочет удвоить поступления от акцизных марок на алкоголь и табак. Кусок этого пирога стоимостью в сотни миллионов гривень может достаться частным компаниям. Производители алкоголя и табака выступают категорически против подорожания марок, а Минюст и вовсе предлагает снять с них гриф "документ строгой отчетности".

Понизить марку

В конце января Министерство юстиции, возглавляемое Александром Лавриновичем, обнародовало на своем сайте проект закона об исключении бланков марок акцизного налога, торговых патентов и свидетельств плательщиков единого налога из списка документов строгой отчетности. В ведомстве утверждают, что существование бланков строгой отчетности провоцирует коррупционные риски и является причиной необоснованного взимания средств и осложнения ведения бизнеса.

Министерство Клименко тут же выступило против этой инициативы. В министерстве напоминают: марки подтверждают уплату акцизного налога, легальность ввоза и реализации в Украине алкоголя и табака. И исключение их из перечня этих документов, как предлагает Минюст, приведет к расширению теневого рынка. Вместе с тем, у Клименко одобряют снятие статуса документа строгой отчетности с бланков торговых патентов и свидетельств упрощенцев.

Мнения представителей отрасли в этом вопросе разделились. Игорь Николин, заместитель гендиректора ассоциации "Нацональное бюро винограда та вина", выступил категорически против снятия с марок статуса документа строгой отчетности. Категоричен в этом вопросе и Сергей Михайлечко, директор ассоциации "Виноградари и виноделы Украины": бланки марок должны быть документами строгой отчетности, так как с их помощью контролируется легальность продукции. Однако Владимир Демчак, президент Украинской торгово-промышленной конфедерации (УТПК), считает, что инициатива Минюста не лишена здравого смысла. "Есть некая иллюзия, что марка - это инструмент защиты от "тени", подделки и фальсификации. Однако она - всего лишь свидетельство полноты уплаты налога", - говорит эксперт. По его словам, марка - это один из как минимум 10-ти факторов, свидетельствующих о полноте уплаты налога, наряду, например, с лицензированием.

Есть некая иллюзия, что марка - это инструмент защиты от "тени", подделки и фальсификации. Однако она - всего лишь свидетельство полноты уплаты налога
Главным способом борьбы с теневой подакцизной продукцией является контроль за ее производством и продажей, а никак не использование марок, считает президент УТПК. Рост теневого рынка (по данным главы УТПК, теневой оборот составляет не менее 30%) в первую очередь связан с резким повышением акцизного налога в предыдущие годы. Повышение акциза ведет к удорожанию продукции, что делает ее менее доступной для покупателя. А дефицит доступной по цене продукции сразу же восполняется более дешевой контрабандой или контрафактом.

Cудя по количеству предложений в интернете, в Украине обращается огромное количество поддельных марок, отметил председатель Государственной службы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский. Он напомнил, что в прошлом году товарно-транспортные накладные исключили из списка документов строгой отчетности, что заметно облегчило жизнь бизнесу. По мнению главы Госпредпринимательтства, марки акцизного сбора необходимо убрать из списка документов строгой отчетности и перейти на другую систему. 

Повышение акцизов

Следует признать, что марки, как элемент контроля над оборотом подакцизных товаров, не всегда удобны в использовании и эффективны, говорит Дмитрий Редько, региональный директор по вопросам соответствия корпоративным нормам и правилам табачной компании JTI Украина. По его словам, сегодня существуют альтернативные цифровые решения, которые позволяют сопоставлять объемы произведенной продукции с суммами полученных налогов, а также контролировать путь подакцизного товара от фабрики до конечного потребителя. Эта инициатива нашла отражение в проекте постановления "О создании комплексной системы учета оборота алкогольных напитков и табачных изделий", текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ (см. текст документа ниже). Однако главным новшеством проекта, разработанного Министерством доходов и сборов, является повышение стоимости марок более чем в 2,5 раза. Если постановление будет принято, то уже с 1 апреля 2013 года акцизные марки для алкогольных изделий подорожают с 10 коп. до 27 коп., а для сигарет - с 5,5 до 14,2 коп. Необходимость повышения стоимости акцизных марок в министерстве объясняют тем, что размер платы за них не увеличивался с 2008 года, в то время как производители подняли цены на свою продукцию за это время в несколько раз. Также удорожанию будет способствовать и повышение степени защиты - акцизные марки нового образца будут иметь три уровня защиты.

Проект постановления  Кабмина "О создании комплексной системы учета оборота алкогольных напитков и табачных изделий"
для просмотра нажмите на изображение

Держат марку. Кому нужны новые акцизы на водку и сигареты
  
Держат марку. Кому нужны новые акцизы на водку и сигареты
 
Держат марку. Кому нужны новые акцизы на водку и сигареты

Однако даже нынешняя стоимость акцизных марок является завышенной, а новая - и вовсе абсурдна, считает Владимир Демчак. Если сегодня стоимость марки акцизного сбора на алкоголь составляет 0,1 грн., а акциз с бутылки вина составляет 0,7 копейки, то получается, что 10 копеек стоит информация о том, что 0,7 копейки уплачено, говорит глава УТПК.

При этом производители тратят миллионы на покупку акцизных марок, добавляет директор ассоциации "Виноградари и виноделы Украины" Сергей Михайлечко. Если считать, что в 2012 году было выпущено порядка 120 млн. бутылок вина, то расходы виноделов на акцизные марки в 2012 году составили порядка 12 млн.грн. Аналогично можно рассчитать и расходы на марки по крепкому алкоголю. Учитывая, что в рознице было продано 249,5 млн. бутылок (0,5 л) разного вида алкоголя и 4,7 млрд. пачек сигарет (по 20 сигарет каждая), то общая сумма достигает 260 млн.грн. Сами эксперты оценивают годовые расходы на акцизные марки в сумму порядка 300 млн.грн., а повышение стоимости марок увеличит расходы производителей примерно в 2,5 раза, то есть до 750 млн.грн.

В угоду частникам

Еще одно новшество проекта постановления  - норма, предоставляющая право печатать акцизные марки частным компаниям, в то время как сегодня марки печатаются только на государственном полиграфкомбинате "Украина". В дальнейшем право печатать может получить частный подрядчик, к примеру, консорциум ЕДАПС. Речь идет о пункте 3 Положения об изготовлении, хранении, продаже марок акцизного налога и маркировки алкогольных напитков и табачных изделий, которое утверждено постановлением Кабмина от 27 декабря 2010 N1251. Действующая сегодня редакция этого пункта содержит, в частности, следующее положение: "Марки установленного образца изготавливаются по заказу Государственной налоговой службы государственным специализированным предприятием Минфина (далее - предприятие-производитель)". Авторы изменений предлагаются изложить этот пункт в новой, более расплывчатой редакции: "Марки установленного образца изготавливаются по заказу Министерства доходов и сборов Украины".

Производители алкоголя не видят смысла в привлечении частников для печати марок. "Частное предприятие не гарантирует точного учета количества произведенных марок. К тому же есть проверенная система и одно предприятие, которые выпускает все знаки строгой отчетности, у которого достаточные мощности. Я просто не вижу никакого смысла это менять", - говорит Юрий Николин, заместитель гендиректора Нацонального бюро винограда та вина.

"Мы должны понимать, что марки печатает государство, а значит там не должно быть заработка, а лишь контроль за уплатой налогов. То есть себестоимость, минимальная рентабельность и точка", - говорит Михайлечко. В идеале, по его словам, государство должно выдавать марки производителям бесплатно, как это делается в ряде стран Европы.

В случае реализации этой нормы, доходы от производства акцизных марок попросту пойдут не в госбюджет, а на счета какой-то частной компании, отмечает Сергей Михайлечко. О "подгонке" норм данного проекта к интересам конкретной компании или лица наводит на мысль то, что в документе не прописан ни вид, ни способ поклейки акцизной марки. Неясность в этих деталях не позволит какой-либо "неугодной" частной компании претендовать на печать марок, говорит глава винодельческой ассоциации. Форма марки и способ ее поклейки, которые не прописаны в документе, должны быть утверждены Кабмином с учетом особенностей производителей алкогольных и табачных изделий, добавляет Игорь Николин. Иначе переналадка или покупка новых технических линий выльется в круглую сумму.

Однако авторам проекта вряд ли удастся протянуть передачу печати марок в частные руки. Как сообщил ЛІГАБізнесІнформ Михаил Бродский, печать акцизных марок по-прежнему останется за госпредприятиями, по крайней мере об этом заявил глава правительства Николай Азаров.