Made in Russia: как изменится спрос на российские товары
d3b45a4454479e660824a3b7d7643b92.jpg
Вчера Fozzy Group (торговые сети Сильпо, Fozzy и др) заявила, что готова полностью вывести из своего ассортимента товары российского производства, если они перестанут пользоваться спросом у украинских покупателей. Речь шла не только о российских марках, но и о товарах мировых брендов, произведенных на территории РФ. "Если даже и такую продукцию украинцы перестанут покупать, мы гарантируем, что выведем ее из ассортимента", - говорится в сообщении на официальном сайте Fozzy Group. Комментировать это решение в Fozzy Group отказались.

Участники рынка полагают, что компания приняла такое решение на фоне волны бойкота российской продукции, развернувшейся в последнее время в социальных сетях. В рамках протеста против агрессивной внешней политики России по отношению к Украине, пользователи составляют и распространяют списки известных брендов, которые производятся в РФ.

Производители стараются избежать попадания в такие списки, тем более что в них иногда записывают и продукцию, которая производится в Украине. Например, туда записали российские пивные бренды "Белый медведь" и "Старый мельник". "Они раньше действительно производились в России, но уже больше года производятся в Украине. Мы реагировали на каждое такое появление, выходили на составителей списков, представляли им реальные данные о производителе. На нас реагировали с пониманием и исключали из таких списков" - рассказывает Валентин Бойницкий, директор по внешним коммуникациям компании-производителя Efes Ukraine.

Впрочем, сами сети считают заявление Fozzy Group чересчур эмоциональным. Представители ни одной из трех крупнейших сетей (Велика кишеня, Фуршет, Эко-маркет), опрошенных ЛІГАБізнесІнформ, не подтвердила падение спроса на российские товары. 

С другой стороны, заявление, хотя и эмоционально, но вполне логично - если украинцы массово откажутся от российских товаров, то закупать их сетям будет просто незачем. "Но чтобы сеть приняла решение о выведении из ассортимента какого-либо товара, нужно чтобы спрос на этот товар упал практически до нуля. Во всех остальных случаях меняются условия договоров о поставках. Контракты на поставки заключаются между поставщиками и ритейлерами не пару недель, и часто даже не на год, а потому не стоит ждать быстрого исчезновения российских товаров с прилавков даже при существенном падении спроса" - комментирует ситуацию Тамара Левченко, аналитик сектора FMCG ИК Dragon Capital.

Маркеты утверждают, что доля российских товаров на их полках невелика. "Более 70% нашего ассортимента составляют товары украинского производства. Из оставшихся 30% львиную долю занимают товары, произведенные в Китае, Турции и Польше. В нашем случае, товары, произведенные в России - это единицы в общем огромном ассортименте", - отметили в пресс-службе Эко-маркета. 

Российские эксперты рассчитывают, что падение спроса на их товары если и будет, то точечно. "Такое сокращение не может быть равномерным, учитывая, что российские компании в  продуктовых группах имеют разное значение и долю рынка. Есть категории, где доля продуктов российских компаний слишком значительна, чтобы просто вывести эти продукты с рынка - например, алкоголь. Кроме того, реакция на российские продукты не будет одинаковой по регионам", - поясняет Андрей Стась, управляющий партнер группы компаний Stas Marketing (Россия).

Кроме того, россияне считают, что упавший спрос восстановится после завершения конфликта. "Можно посмотреть на торговлю между РФ и Финляндией, с которой политический контекст тоже был разный и где до сих пор остается значительная доля населения, не симпатизирующего России. Сегодня 90% всего внешнеторгового оборота Финляндии приходится на РФ, Германию и страны Балтии, причем Россия является вторым по значимости партнером", - отмечает Стась.