Акциз на дешевые сигареты нужно увеличить, - депутат
Сергей Терехин, первый замглавы Комитета ВР по вопросам финансов, банковской деятельности, налогов и таможенной политики
Дешевые сигареты в Украине сегодня облагаются гораздо меньшей налоговой нагрузкой, поэтому борьбу с курением нужн начинать повышения налогов в этом сегменте. Такое мнение высказал первый замглавы Комитета ВР по вопросам финансов, банковской деятельности, налогов и таможенной политики Сергей Терехин.

"В Украине больше котируются дешевые и низкокачественные сигареты. У дешевых сигарет, особенно сигарет без фильтра, налоговая нагрузка сейчас гораздо ниже. Поскольку есть специальные пропорции между специфической и адвалорной (процентной) частью акциза на табачные изделия", - отметил депутат, которого цитирует Левый берег.

Если уже бороться с табакокурением путем поднятия налогов, то надо, в первую очередь, бороться с низкокачественными сигаретами, считает Терехин: "В них много смол, много никотина, привыкаемость выше. А значит выше и опасность таких заболеваний как рак, туберкулез".

По мнению депутата, соотношение между фиксированной и процентной составляющей табачного акциза необходимо привести к среднеевропейской пропорции. "Общий тренд политики Евросоюза в этой сфере - это увеличение налогообложения сигарет без фильтра или с высоким содержанием смол, это увеличение фиксированной части акциза", - объяснил он.

Тенденция к реструктуризации акцизного налога (повышение фиксированной ставки и снижение адвалорной (процентной)), сохраняется в 20 странах Евросоюза уже на протяжении двух лет. В частности, Германия планирует снизить процентную составляющую акциза до 12%, Нидерланды - до 13%, а Швеция уже снизила ее до 1%. При этом фиксированная часть акциза в этих странах растет.

Напомним, 2 октября 2012 года Верховная Рада Украины зарегистрировала правительственный законопроект N11285 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно дальнейшего усовершенствования администрирования налогов и сборов", который предлагает установить единую процентную ставку акциза для сигарет с фильтром и без фильтра на уровне 12%. При этом фиксированная часть акциза должна увеличиться в полтора раза - до 162,6 грн. за 1000 сигарет с фильтром и до 72,7 грн. за 1000 сигарет без фильтра. Законопроект также предполагает трехлетний план дальнейшего увеличения акциза на сигареты, а также существенно повышает акциз на жевательный, курительный табак и другую табачную продукцию.