Доставка еды в Киеве: сколько платят курьерам с рюкзаками
Фото - Uber Eats Ukraine

Киеву снова нужно больше курьеров. Аналитики OLX проследили спрос на тех, кто занимается доставкой. Выяснилось, что в январе 2019 года работодателям понадобилось в два раза больше специалистов, чем в прошлом месяце. Кроме того, на платформе появились вакансии от Uber Eats. Подобный всплеск эксперты наблюдали в сентябре перед запуском курьерской службы Glovo.

Медианная зарплата столичных курьеров составила 9 000 грн. В Uber Eats платят в два раза больше - 17 500 грн в среднем. Правда, количество вакансий ограничено - всего 11% от всех предложений по доставке.

В Uber Eats готовы давать и 20 000 грн. Все зависит от способа передвижения. На своем транспорте ставка в месяц за нормированный 8-часовой рабочий день - 12 000 грн. За 50 часов в неделю ежемесячно платят 15 000 грн, за 60+ часов доход составит 20 000 грн. Если своего транспорта нет, можно одолжить у компании. Тогда зарплата выходит чуть меньше - от 10 000 грн до 17 000 грн.

Нажмите для увеличения

Доставка еды в Киеве: сколько платят курьерам с рюкзаками

В Киеве ценнее всего специалисты по доставке, которые водят авто. Их ищут чаще всего, а платят в среднем 11 000 грн. За последние полгода 22% вакансий на OLX Работа размещали для пеших курьеров. Им платили около 8 000 грн. Среди всех объявлений всего 8% для тех, кто ездит на велосипеде или скутере. Предложений меньше, а зарплаты выше - 15 000 грн в месяц.

В Киевской области в последнем полугодии было больше новых вакансий, чем во всех областях вместе взятых. Что касается других регионов Украины, профессия востребована в Харькове, Одессе и Днепре. Пока в этих областях нет новоиспеченных служб доставки, средняя зарплата составляет 8 000 - 8 500 грн.

Меньше всего работы за последние полгода было у курьеров Закарпатской, Кировоградской, Волынской и Черновицкой областей.