Fitch подтвердил рейтинги Кернел
db87967d645c1e3206b1a22e6b68e597.jpg
Так, Fitch подтвердил долгосрочные рейтинги дефолта эмитента на уровне "B" и "B+" соответственно. Также Fitch подтвердило национальный долгосрочный рейтинг компании на уровне "AA+(ukr)". Прогноз по долгосрочным РДЭ и национальному долгосрочному рейтингу – "Стабильный". Об этом Fitch сообщил ЛІГАБізнесІнформ.

Подтверждение рейтингов отражает лидирующие позиции Кернела в довольно консолидированных сегментах деятельности компании, высокую степень вертикальной интеграции, консервативный подход к управлению ценовым риском и адекватное соответствие долга и выручки/прибыли по валютам. Кроме того, позитивными факторами для рейтингов являются умеренный финансовый левередж группы и сильная ликвидность, которые поддерживаются за счет улучшения структуры долга по срокам погашения.

Негативные рейтинговые факторы включают агрессивную политику компании в области приобретений, которая недавно стала включать выход в новые сегменты (например, сахарное производство с Укрросом) и на новые рынки (в Россию через компанию "Русские масла"), а также увеличение потребностей в оборотном капитале и усиление сезонности таких потребностей ввиду синхронности закупок сырья для производства подсолнечного масла и сахара. Продажи Кернела зависят от небольшого числа крупных клиентов в сегменте торговли нефасованным подсолнечным маслом и зерном, а также от закупок у производителей сельскохозяйственной продукции в одной стране. Расположение бизнеса компании, в основном в Украине, и примеры вмешательства государства в сельскохозяйственную отрасль посредством введения контроля за экспортом и налогов также оказывают давление на рейтинги Кернела.

В конце 2011 финансового года (30 июня 2011 г.) Кернел продолжал расширение своего бизнеса органически и за счет приобретений. Активные сделки слияний и поглощений финансируются за счет как дополнительного долга, так и новых эмиссий акций, что обеспечивает баланс заемных и собственных средств. Отношение чистого долга, скорректированного на аренду, к операционной EBITDAR за 2011 финансовый год снизилось с 1,8x до 1,2x, поскольку показатель EBITDAR увеличился на 60%, несмотря на ослабление операционной маржи.

Fitch ожидает, что в 2012 финансовом году показатель чистого левереджа с корректировкой на аренду ухудшится до 1,8x ввиду более значительных размеров долга и инвестиций в оборотный капитал главным образом в результате недавних приобретений. В то же время Кернел демонстрирует улучшение структуры долга по срокам погашения и адекватные источники ликвидности. При условии консервативного подхода менеджмента к будущим возможностям в области слияний и поглощений и при темпах интеграции последних бизнес-приобретений, обеспечивающих как минимум стабильную операционную маржу, должно быть обеспечено постепенное снижение левереджа с 2013 финансового года.

РДЭ Кернела в национальной валюте по-прежнему сдерживается аппетитом группы к сделкам слияний и поглощений, событийными рисками, связанными с зависимостью преимущественно от украинских поставщиков и от действий украинских властей, которые в прошлом вводили экспортные квоты и пошлины для сельскохозяйственного сектора, чтобы разрешить проблемы с годовыми дефицитами бюджета. Это обусловило значительную волатильность продаж и прибыли у компаний сектора, как показывают результаты по зерновому сегменту Кернела за 1 кв. 2012 г.

Негативное рейтинговое действие возможно, если чистый левередж компании с корректировкой на аренду будет выше 2,5x или в случае недостаточной ликвидности для покрытия прогнозируемых пиковых потребностей в оборотном капитале в течение года. Давление на свободный денежный поток Кернела со стороны роста бизнеса может в целом рассматриваться как приемлемое. В то же время в случае значительной и сохраняющейся отрицательной маржи свободного денежного потока (более низкой, чем минус 5%), введения жесткого регулирования на экспортных рынках, которое приведет к убыткам у компании в области торговли нефасованным подсолнечным маслом и зерном, или неравного подхода к участникам рынка (например, за счет ввода дифференцированных экспортных квот), что оказало бы негативное воздействие на Кернел, данные моменты также будут рассматриваться Fitch как отрицательные рейтинговые факторы.