Миллионер Черняк – о подозрении от СБУ: Надеюсь, это ошибка, а не рейдерская атака
Евгений Черняк (Фото: Instagram)

Бизнесмен Евгений Черняк, которому 29 декабря Служба безопасности Украины сообщила о подозрении в пособничестве России, отверг все обвинения. На своей странице в Facebook он заявил, что его компании не ведут бизнес с Россией.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
"В документах дела идет речь [...] о неких предприятиях в Средней Азии, Сакартвело [Грузии] и Азербайджане. Я не был и не являюсь сейчас  собственником или должностным лицом этих предприятий, никогда не арендовал их, никто из менеджмента компании не является должностным лицом или выгодополучателем компаний и заводов, указанных в деле, и, соответственно, не мог ничего покупать или продавать. Обвинять их в этом – полный абсурд", — написал он.

По версии СБУ, эти предприятия закупали в России промышленные объемы спирта и другую сопутствующую продукцию для изготовления алкоголя и только за 2022 год уплатили в бюджет РФ около 6 млрд грн в эквиваленте.

Черняк написал, что не понимает, как такое возможно: "Они же не могли платить налог в бюджет другой страны".

"Ни я лично, ни компания, в которой я основатель, ничего не нарушали, но, как и у многих украинских бизнесов, у нас возникла ситуация, которая, очень надеюсь, является ошибкой, а не попыткой давления на бизнес с целью рейдерской атаки на лидера рынка. Мы проходили попытки отжатия бизнеса при Януковиче, тогда только публичность и открытая юридическая позиция спасли нас от его смотрящих, которые потом по нашему делу сели в тюрьму надолго", — написал он.

Черняк указал, что планирует придерживаться такой же публичности и по этому делу.

Бизнесмен также уточнил, что лично в руки подозрение ему не вручали и "никаких вопросов по делу не задавали".

Справка
Черняк – один из самых богатых бизнесменов Украины и популярный блогер. Его алкогольный холдинг Global Spirits – самый большой в Восточной Европе. В структуру холдинга входят ликероводочный завод "Хортица" в Запорожье, Одесский коньячный завод, Львовский водочный завод "Гетьман", винокурня Owensboro Distilling Company в США, производитель текилы Hacienda La Capilla в Мексике.

Некоторые бренды водки – "Хортица", "Мороша" и "Первак" – выпускали на нескольких водочных заводах в России, но в 2022 году эти активы были выведены из-под бренда Global Spirits.

В портфель брендов Global Spirits также входят Shustoff, Oreanda, Mikado, San Martino, Villa Mare, Gudauri, Fragolino, Медовуха.

По официальной версии Global Spirits с 2014 года не поставляет продукцию на российский рынок, а после 24 февраля 2022 года отозвал лицензию на производство и дистрибуцию продукции на рынке России.