Одна из крупнейших компаний Германии договорилась о продаже бизнеса в РФ за 600 млн евро
Фото: Henkel

Немецкий концерн Henkel подписал соглашение о продаже активов в России за 600 млн евро (54 млрд рублей), говорится на его сайте.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
Бизнес продают консорциуму инвесторов, в состав которого вошли компании Kismet Capital, Elbrus Services и Augment Investments. "У всех покупателей налажены длительные деловые отношения в западных странах, и они не подпадают под санкции ЕС или США", – заявили в Henkel.

Сделка уже получила согласование российской правительственной комиссией по иностранным инвестициям и находится на стадии закрытия.

Основанная в 1876 году, Henkel является одной из крупнейших компаний Германии. Среди наиболее известных брендов Henkel – строительные смеси Ceresit, клей "Момент", средства личной гигиены Schwarzkopf, Syoss, Fa, моющие и чистящие средства Persil, Bref.

Henkel впервые сообщила, что собирается уйти из России из-за ее вторжения в Украину, еще в апреле 2022 года. В начале марта 2023 года концерн сообщил, что собирается сделать это в ближайшее время.

В конце декабря 2022 года Henkel выделила свой бизнес в России, с 1 января он начал независимо работать под названием Lab Industries.

Henkel работала в России с 1990 года. К концу 2022 года, по данным компании, ей принадлежали девять фабрик в разных регионах России. Российский бизнес ежегодно приносил группе около $1,06 млрд, говорила в декабре глава комитета акционеров и наблюдательного совета Henkel Симон Бажель-Тра.

В отчетности компании за 2022 год говорится, что списание российских активов стоило концерну около 1,1% мировых продаж. Выставленные на продажу активы (предприятия в России плюс один завод в Беларуси) компания оценила в 673 млн евро.

  • 18 апреля стало известно, что Yum! Brands завершила сделку по продаже KFC в России.
  • 20 апреля производитель сельхозтехники CNH Industrial (New Holland, CASE) объявил о продаже бизнеса и выходе из России.