Подарки лучше купить заранее. Цены на товары в предрождественский период увеличатся на 20%
Фото: depositphotos.com

Цены на потребительские товары в предрождественский период в этом году увеличатся на 20% из-за проблем в глобальных цепочках поставок. Об этом говорится в прогнозе американского поставщика облачных корпоративных решений Salesforce.com Inc, пишет MarketWatch.

Проблемы с глобальной цепочкой поставок связаны с COVID-19, включая недостаточность мест в портах, закрытие заводов и более высокие затраты для контейнерных перевозок товаров, пишет издание.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

В связи с ростом цен, примерно 8% онлайн-заказов ($96 млрд в мире и $20 млрд в США) в этом сезоне будет оплачиваться за счет кредитных средств по сравнению с 4% годом ранее.

Согласно прогнозу Salesforce, глобальные онлайн-продажи в предрождественский период в этом году увеличатся на 7%, до рекордных $1,2 трлн. В прошлом году показатель впервые превысил $1 трлн. В США онлайн-продажи, как ожидается, достигнут $259 млрд.

Тем не менее, Salesforce прогнозирует сокращение глобальных заказов на 2% и снижение заказов в США на 4%. "В случае постоянных сбоев в глобальной цепочке поставок, розничные торговцы должны привлекать потребителей к своим интернет-магазинам и офлайн-магазинам в начале сезона, чтобы удовлетворить спрос", – говорится в отчете.

Также отмечается, что Target Corp, владеющая второй по величине в США сетью дисконтных магазинов, анонсировала открытие предпраздничного сезона уже с 10 октября.

  • В июле 2021 года в годовом измерении инфляция ускорилась до 10,2%. Рост цен впервые с 2017 года достиг двухзначных темпов. Цены росли из-за тарифов на жилищно-коммунальные услуги, скачка мировых цен на нефть и продукты украинского экспорта, повышения акцизов, низкое потребления и последствий COVID-19. Из-за продолжения роста цен 9 сентября НБУ повысил учетную ставку до 8,5%. Детали – тут.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное