Повышение акцизов поможет ограничить курение, - экс-министр
2a69d1ae5f612961bb557b5daa11986a.jpg
Повышение акциза уменьшит доступность сигарет. Такое мнение высказал ТСН экс-министр здравоохранения, член-корреспондент Академии медицинских наук Николай Полищук, комментируя нормы законопроекта "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно дальнейшего усовершенствования администрирования налогов и сборов" (N11285).

Документ, разработанный Государственной налоговой администрацией. предполагает резко повысить специфическую часть акциза на сигареты. Также, согласно законопроекту, серьезное подорожание ожидает сигареты без фильтра.

"Чем дешевле сигарета, тем легче к ней доступ, особенно детей и подростков. Чем меньшой будет доступность к сигаретам, тем лучше для общества, - говорит Полищук. - Предложенное повышение акциза на сигареты позитивный шаг. Производство сигарет уменьшится, доходы в бюджет возрастут. Уменьшится количество потребляемых сигарет в день. Одно дело, когда это 10 сигарет в день, и другое, когда 20-30 сигарет. Уменьшается риск рака легких, мы имеем тенденцию сокращения инфарктов. Все это очень важно, в первую очередь, для общества".

Экс-министр также поддержал резкое подорожание сигарет без фильтра: "Сигареты без фильтра - самые токсичные. До сегодняшнего дня они остаются самыми дешевыми и самыми доступными. С ростом акциза значительно уменьшится количество их потребления" - прогнозирует член-корреспондент Академии медицинских наук.

"Мы, вероятно, поддержим такое повышение", - отмечает секретарь парламентского Комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева. По ее словам, сегодня огромное количество украинцев страдает от сердечнососудистых заболеваний и заболеваний легочных путей. "Каждый 3-4 подросток курит. Мы среди стран Европы стоим на первом месте по количеству курящих украинцев - 9 млн. человек", - говорит депутат.

Резкое повышение акцизов на сигареты без фильтра также несколько снизит уровень курения, особенно среди подростков. "Эту же тенденцию закрепят и новые запреты - на рекламу сигарет и на курение в общественных местах", - считает Бахтеева.

Соавтор антитабачных законов, народный депутат Олеся Оробец также считает, что на данный момент сигареты еще слишком доступны, в том числе для подростков. "После очевидных успехов в запрете в Украине рекламы табачных изделий, их стоимость, к сожалению, все еще остается слишком доступной для подростков. Повышение акцизов не только выводит опасный товар за пределы доступа самых младших граждан, но также позволяет существенно улучшить бюджетные поступления в условиях депрессивной экономики" - заявила депутат.

Напомним, с целью борьбы с курением на пачках сигарет начали наносить фотоиллюстрации с изображениями болезней, вызванных курением. По мнению борцов за права курильщиков, сегодня не существует доказательств, что подобные картинки действительно влияют на уменьшение числа курящих.