ТРЦ Ocean Plaza в Киеве закрывается: уже не работает Ашан и другие магазины
Фото: Ocean Plaza

Киевский торгово-развлекательный центр Ocean Plaza окончательно прекращает работу. ТРЦ фактически закрылся еще в день российского вторжения – 24 февраля, но на нулевом этаже продолжал работать супермаркет Ашан и еще несколько магазинов. Теперь и Ашан сообщил в Facebook о "временном закрытии" в связи с прекращением работы Ocean Plaza.

"С сегодняшнего дня (25 июля. – Прим. ред.) магазин временно не будет работать. Администрация Ocean Plaza сообщила о прекращении работы торгового центра", – говорится в сообщении супермаркета.

В компании не уточнили, на какой срок закрывается гипермаркет. LIGA.net отправила запрос в компанию.

Сайт и соцсети ТРЦ Ocean Plaza не обновляются с февраля, а последнее сообщение на официальной странице Facebook датировано 24 февраля.

Контрольный пакет в ТРЦ Ocean Plaza ранее официально принадлежал российским владельцам – семье и партнерам Аркадия Ротенберга, олигарху и другу российского диктатора Путину.

ТРЦ Ocean Plaza общей площадью 165 тыс. кв. м открылся в декабре 2012 года. Он принадлежал российской группе "ТПС Недвижимость", которую основали Александр Скоробогатько, Александр Пономаренко и Аркадий Ротенберг. ТПС купила Ocean Plaza в конце 2012 года, заплатив компании UDP Василия Хмельницкого и Андрея Иванова, KAN Development Игоря Никонова и структурам бизнесмена Степана Черновецкого $270 млн.

В апреле 2022 года Хмельницкий в интервью украинскому Forbes заявил, что свою долю в размере 33% продал инвестору Андрею Иванову еще перед Новым годом. При этом формально Хмельницкий еще владелец, потому что "не переоформил все активы".

"Возможно, Андрей Иванов еще какую-то долю купил, но 51% точно принадлежат российской компании", – отметил Хмельницкий.