У производителя чая Greenfield забрали более 50 млн грн на нужды армии
Фото: Орими Украина

Подольский районный суд Киева обязал банк перечислить в пользу Вооруженных Сил Украины более 50 млн грн, арестованных у связанной с Россией чайной компании. Об этом сообщила в среду пресс-служба Офиса генерального прокурора.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Название компании прокуратура не указала, но в судебном реестре сообщается, что речь идет о компании Орими Украина, которая в конце декабря сменила название на ТС Трейд.

В июне 2022 года на счетах Орими Украина и связанных с ней компаний Орими Трейд ЛТД и Эксимтрейд арестовали 53,17 млн грн.

Деятельность этих компаний проверяется на предмет причастности к финансированию войны против Украины и присвоению имущества (ч. 2 ст. 110-2, ч. 5 ст. 191 УК Украины).

Через несколько месяцев после ареста начальник Главного управления разведки Министерства обороны издал приказ о принудительном отчуждении этих денег для нужд государства в условиях военного положения.

Киевская городская военная администрация не высказала возражений, поэтому Подольская окружная прокуратура обратилась с соответствующей просьбой в суд.

Деньги забрали в рамках законов об обороне и правовом режиме военного положения, которые допускают принудительное изъятие частного имущества с последующим полным возмещением их стоимости в порядке и сроки, установленные Кабинетом министров Украины.

Орими Украина (ТС Трейд) является производителем чая и кофе. Продукция выпускается под зарегистрированными в Украине торговыми марками Greenfield, TESS, Принцесса Гита, Принцесса Канди, Принцесса Нури, Принцесса Ява, Jardin, Piazza del Caffe и Жокей.

Ее владелица – Вероника Касьяненко, родственница российского миллиардера Сергея Касьяненко.