Украинские корма для домашних животных выходят на мировые рынки
ed6b0692d7b4cb3a3423f203c8acc9aa.jpg

Спрос на корма для собак, кошек и других домашних питомцев на мировом рынке продолжает расти. Прирост продаж кормов для животных достигает 7-10% ежегодно, а на азиатских рынках эти показатели еще выше.

Как отмечают в компании "Кормотех", которая специализируется на производстве кормов (ТМ "Мяу", "Гав" и "Клуб 4 лапы"), спрос на украинскую продукцию для домашних животных за рубежом довольно велик. Сейчас уже каждая десятая тонна кормов экспортируется за пределы страны. За последние три года объемы экспорта выросли более чем в три раза. Причем, с каждым годом темпы роста только увеличиваются. Если в 2009 году прирост, по данным официальной статистики, составил 20%, то в 2010-м - уже 66%, а по итогам 2011-го - все 90% (достигнув показателя в 1,9 тыс.т за год). Во многом такой рост обеспечивается поставками за рубеж продукции компании "Кормотех", наладившей выпуск на своих заводах самых востребованных на мировом рынке разновидностей кормов для кошек и собак. Так, четыре месяца назад был запущен завод по производству влажных кормов в виде соше, спрос на который, как утверждает директор "Кормотех" Ростислав Вовк, сейчас и на европейских, и на азиатских рынках заметно превышает предложение. 

Экспорт украинских паучей в Россию в последние месяцы заметно вырос. Однако, по оценкам специалистов "Кормотеха", наиболее динамично растет спрос на готовые корма на азиатских рынках, что делает их наиболее привлекательными для производителей.

Расширяется и география поставок кормов для животных, произведенных в Украине. Сегодня это такие страны, как Россия, Беларусь, Венгрия, Молдова, Казахстан, Азербайджан. Но в ближайшее время данный список может существенно расшириться. По итогам крупнейшего международного форума зооиндустрии - 32-й международной выставки InterZoo, проходившей в мае в Нюрнберге (Германия) -  представители "Кормотеха" планируют наладить поставки кормов в Турцию, Румынию и Польшу, рынки которых, по оценкам Euromonitor International, входят в Топ-10 наиболее быстрорастущих в мире.

Кроме того, велись переговоры о сотрудничестве с компаниями из США, Франции, Германии и Канады, которые входят в первую десятку самых крупных в мире рынков кормов для домашних животных. Кроме того, появилась возможность экспорта продукции в Чехию, Словакию и Балтийские страны. "Темы переговоров были самые разные, - рассказывает Ростислав Вовк, - от сотрудничества по дистрибуции до размещения заказов на производство продукции. Это были крупные компании, которые активно развивают дистрибуцию в своих странах и ищут новые рынки сбыта".

В последующем, по оценкам экспертов, объемы и ассортимент поставок зоопитания из Украины за рубеж будут только возрастать. "Участие в выставке InterZoo и достигнутые там договоренности позволяют говорить о дальнейшем росте нашего экспорта с сохранением динамики последних лет", - заявляет Ростислав Вовк.