День холостяка. У Alibaba новый рекорд продаж, но компания не довольна
Alibaba (Фото: ЕРА)

Крупный интернет-ритейлер Alibaba поставил в четверг новый рекорд по объему продаж в свой главный торговый день в году, получивший название Дня холостяка, сообщает Reuters со ссылкой на данные компании.

Общая сумма продаж на площадках Alibaba 11 ноября превысила $84,54 млрд, свидетельствуют данные компании.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Когда часы пробили полночь, Alibaba Group официально завершила свой тринадцатый ежегодный глобальный фестиваль шопинга 11.11 с рекордным показателем оборота от продаж товаров и услуг (GMV) в 540,3 миллиарда юаней (84,54 миллиарда долларов)", — указано в сообщении компании.

В то же время, Alibaba Group заявила, что продажи во время ежегодного безумного шоппинга в День холостяков выросли на 8,5%, что является самым медленным темпом за всю историю. Продажи росли на двузначные цифры каждый год с 2009 года.

Всего в распродаже приняли участие 900 млн человек, которые купили продукцию 290 000 брендов.

Alibaba устраивает масштабные распродажи 11 ноября с 2009 года – так называемый День холостяка. Его название связано с датой (11.11) и традицией: молодые студенты, не имеющие пары, в этот день покупали себе подарок. В День холостяков продается больше товаров, чем за пять дней американского марафона продаж со Дня благодарения до киберпонедельника.
  • В 2018 году Alibaba продала товаров на $30 млрд. За первые 85 секунд распродажи компания заработала $1 млрд, а к концу первого часа этого праздника продолжительностью в сутки доходы компании достигли почти $10 млрд.
  • В 2019 году Alibaba в День холостяка за первый час заработала $13 млрд. В 2020 году продажи на Alibaba в День холостяка выросли до $75 млрд.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное