В Калуше запустили производство влажных кормов для домашних животных

Группа компаний Suziria Group запустила в Калуше (Ивано-Франковская область) производство влажных кормов для кошек и собак. Об этом сообщила LIGA.net пресс-служба группы в среду.
Производство площадью 800 кв. м специализируется на выпуске кормов в формате упаковки "пауч" под брендами Half&Half и CATCH! Кроме собственных брендов, компания планирует производить в Калуше влажные корма под частными торговыми марками украинских розничных сетей, а также для иностранных партнеров.
Мощность завода составляет до 5000 тонн продукции в год, с конца 2026 года его планируется увеличить до 10 000 тонн.
На предприятии сейчас работает 16 специалистов, до конца года команда вырастет до 48 работников. Оборудование для завода закуплено у мировых лидеров food-tech индустрии из Германии, Великобритании, Италии, Испании, Японии и Франции.
Строительство и подготовка к запуску предприятия длились около полутора лет. Общий объем инвестиций в проект за 2024-2025 годы составил 6,1 млн евро, плановые инвестиции на 2026 год – еще более 1 млн евро.
По оценкам компании, по состоянию на 2025 год рынок влажных кормов в Украине составляет около 66 000 тонн в год и продолжает расти. Новое производство в Калуше сможет покрывать до 15% этого объема.
Это третья площадка Suziria Group в Калуше, где уже производят зерновые смеси и лакомства для грызунов, птиц (с сентября 2022 года), кошек и собак (с ноября 2023 года). Еще одно производство компании расположено в Харькове.
- В октябре 2024 года стало известно, что Suziria Group решила перенести производство влажных кормов из-за рубежа в Украину. Инвестиционный кредит на строительство выдал Ощадбанк. Также компания привлекла грант на сумму $2 млн от проекта USAID.


Комментарии (0)