В Японии сорвалось крупнейшее в истории иностранное поглощение
Фото: EPA

Канадская компания Alimentation Couche-Tard, владеющая международной сетью магазинов Circle K, после почти года переговоров официально отказалась от попытки поглощения своего японского конкурента – ритейл-гиганта Seven & I Holdings.

Сделка на 6,77 трлн иен ($46 млрд) могла стать крупнейшим иностранным поглощением в истории Японии. Однако Couche-Tard отозвала свою заявку на покупку, заявив, что японский оператор крупнейшей в мире сети минимаркетов 7-Eleven отказался от "конструктивного взаимодействия".

По данным аналитической платформы Dealogic, эта сделка стала крупнейшей из когда-то предложенных, но не реализованных корпоративных поглощений в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

"Вы развернули целенаправленную кампанию по запутыванию и затягиванию процесса, что нанесло огромный ущерб Seven & I и ее акционерам", – говорится в письме Couche-Tard совету директоров японской компании.

"Хотя мы разочарованы решением Couche-Tard, оно не удивило нас. Мы не согласны с их многочисленными искажениями фактов", – заявила Seven & I в ответ.

Couche-Tard изначально предложила приобрести весь бизнес Seven & I за пределами Японии и 40% японских активов, учитывая особое значение конбини (японских магазинов шаговой доступности) в условиях природных катастроф.

Однако отсутствие надлежащего доступа к корпоративной информации и нежелание семьи Ито (основателей Seven&I) вести переговоры поставили крест на этих планах.

В ответ Seven&I предложила менее привлекательный вариант – продать Couche-Tard международный бизнес в обмен на долю канадской компании, что не обеспечивало такую премию акционерам, как первоначальное предложение.

Стоит отметить, что Couche-Tard не рассматривала вариант враждебного поглощения, что ограничило ее действия.

  • Seven & I управляет сетью из 85 000 магазинов шаговой доступности в 20 странах и регионах, планируя к 2030 году расширить ее до 100 000 магазинов в 30 странах и регионах. В 2021 году Seven & I приобрела Speedway, которая управляет магазинами у дома с заправочными станциями в США.
  • Alimentation Couche-Tard принадлежат магазины в Северной Америке, Швеции, Финляндии, Ирландии, Польше и других странах под брендами Couche-Tard и Circle K: около 17 000 магазинов почти в 30 странах мира.