Владелец американской сети магазинов TJ Maxx ушел из России
Фото: familia_shop/instagram

Американская TJX Companies, развивающая магазины одежды TJ Maxx и Marshalls, продала свою долю в крупной российской сети магазинов Familia. Об этом говорится в отчете компании за 2022 год.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

О намерении продать 25% акций российской сети Familia TJX Companies заявляла еще в начале марта 2022 года.

Ритейлер Familia объединяет магазины одежды, обуви и других товаров мировых и локальных брендов, продаваемых со значительными скидками. Американская компания приобрела 25% российской сети осенью 2019 года за $225 млн. Другими акционерами Familia являются основатели компании, а также фонды Goldman Sachs и Baring Vostok.

Информация, кому перешла доля TJX в России, не раскрывается. Отмечается, что в результате сделки TJX Companies в I квартале 2023 финансового года зафиксировала ущерб от обесценения в размере $218 млн.

Familia начала работу в 2000 году, сеть объединяет более 415 магазинов в более чем 115 крупнейших городах России. Также компания работает в Беларуси. Выручка сети в прошлом году выросла на 26%, – до 43,3 млрд рублей (почти $5,5 млн).

В апреле 2023 года главная структура Familia из-за санкций изменила юрисдикцию в Люксембурге, зарегистрировав одноименную компанию в ОАЭ.