Запрет продажи повседневных товаров во время карантина. Степанов назвал новость фейком
Максим Степанов (Фото: пресс-служба МОЗ)

Информация о запрете продажи в супермаркетах некоторых непродовольственных товаров во время карантина не соответствует действительности. Об этом сегодня, 5 января, заявил министр здравоохранения Максим Степанов во время брифинга.

"Я видел эту информацию, которая появилась в сети, она не является достоверной", – сказал министр.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

По словам Степанова, когда правительство составляло перечень товаров, которые нельзя будет приобрести, то исходило из того, что карантин будет длится в Украине только 16 дней.

"16 дней это тот срок, который нужен нам, чтобы полностью сбить волну распространения COVID-19. Нам это нужно, чтобы мы потом уже не вводили никаких локдаунов, чтобы мы спокойно прошли пиковый рост заболеваемости гриппом, чтобы мы уже до весны не вводили локдаун, чтобы мы спокойно прошли эту волну заболеваемости и выдержала наша медицинская система", – отметил Степанов.

Степанов напомнил, что во время локдауна разрешена торговля:

- продуктами питания (на торговых площадях, где не менее 60% площади предназначено для торговли пищевыми продуктами)
- лекарственными средствами
- изделиями медицинского назначения
- средствами гигиены
- средствами связи
- ветеринарными препаратами, кормами
- семенами, средствами защиты растений.
Торговля прочими группами товаров может осуществляться только при условии адресной доставки заказов.

Он также сообщил, что относительно запрета продавать бытовую химию, Кабмин на заседании 5 января еще примет определенные уточнения.

"Обращаюсь к тем, кто распространяет фейки. Не думаю, что это хорошая вещь для того, чтобы сеять панику", – сказал Степанов.

При этом Степанов так и не ответил на претензии бизнеса о том, что во время январского локдауна супермаркетам придется закрывать отдельные отделы или не разрешать реализацию на кассе таких товаров повседневного спроса, как инструменты, одежда, пресса, книги, лампочки, батарейки, детские товары для обучения.

  • 4 января Американская торговая палата в Украине со ссылкой на постановление Кабинета министров №1236 от 9 декабря сообила, что с 8 по 25 января супермаркетам запретили продавать бытовую химию, одежду, прессу и другие товары повседневного спроса.