Zara закрывает магазин в центре Киева по коммерческим причинам
Фото: depositphotos.com

Испанская компания Inditex закрыла магазин Zara в центре Киева не из-за вопросов безопасности, а по коммерческим причинам. Об этом сообщил источник в главном офисе Inditex, передает Forbes.

"Это отдельное закрытие, четко отвечающее коммерческим причинам, как мы делаем на всех рынках, где работаем", – сказал собеседник в Inditex.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Трехэтажный магазин на Крещатике площадью 1000 кв. м был первым магазином Inditex в Украине, который открыли в мае 2008 года.

Компания Inditex владеет брендами Zara, Massimo Dutti, Bershka, Oysho, Pull&Bear, Stradivarius, Uterqüe. Остальные магазины ритейлера не работают с начала полномасштабного вторжения. Однако за торговыми точками в ТРЦ до сих пор сохраняются площади. До войны в Украине работало 75 магазинов Inditex.

Основателем Inditex является мультимиллиардер Амансио Ортега.

Ведущие мировые ритейлеры прекратили коммерческую деятельность в Украине с началом полномасштабной войны. Кроме Inditex, закрыли магазины и до сих пор не работают H&M и IKEA.

  • Inditex из-за войны также закрывает 502 магазина в России, в том числе 86 – Zara. В компании заявили, что не могут гарантировать непрерывность деятельности и коммерческих условий.