10 правил инновации от Гая Кавасаки
Гай Кавасаки (Guy Kawasaki)
Известный IT-эксперт, один из первых сотрудников компании Apple -  Гай Кавасаки (Guy Kawasaki) в ходе технологического саммита в Стамбуле дал 10 советов для тех, кто хочет создать успешную компанию.1. Мотивация

Каждый менеджер должен иметь желание изменить мир, а не заработать денег. В этом должна заключаться его главная мотивация.


2. Мантра

Необходимо создать краткое описание ваших инноваций, слоган из двух-трех слов, который будет выражать полезность вашего продукта. Нужно заразить сотрудников миссией компании.

"Не копируйте американцев, предложите свой слоган", - советует Кавасаки.

3. Перспективы

Основная задача компании - это переход на новый уровень. Технологии должны развиваться и носить революционный характер.


4. Бросить кости

Нужно набраться решимости и создавать полезные продукты, призванные решать реальные проблемы потребителя. Продукт должен быть завершенным. Требуйте своих разработчиков создавать действительно интеллектуальные продукты.

5. Не волнуйтесь, будьте счастливы

Спокойно ждите перехода продукта на новый уровень. Не переживайте: если продукт или услуга нужны потребителю, они будут иметь успех.

Не стоит прислушиваться к советам людей, призывающих отказаться от вашей идеи, если вы уверены в себе и необходимости того, что вы делаете.

6. Дайте цветам расцвести

Гендиректор должен хорошо изучить свою целевую аудиторию и понять, чего хотят его клиенты в данный момент.

Если клиенты нашли другое применение вашего продукта, не стоит терять это из виду. Выводите новую услугу или продукт. Используйте этот шанс.

7. Поляризация

Стив Джобс не боялся поляризовать, говорит Кавасаки. И вам не нужно этого бояться. Одни любят продукт и становятся его фанатами, другие его ненавидят.

Например, рекламисты ненавидят устройства, фильтрующие рекламу на ТВ, в то время как зрители очень любят эту функцию.

8. Добавьте огня

Когда компания находится на этапе технореволюции, у продукта появляется много недостатков. В таком случае стоит делать небольшие шаги и озвучивать свой успех на рынке, позиционировать каждое свое продвижение к новому уровню. Например, не ждать появления версии 4.0, а представлять промежуточные версии 3.1, 3.2 и т.д.

Тем не менее, не стоит забывать о промахах. "Нужно признавать и исправлять ошибки", - говорит Кавасаки. 

9. Найдите нишу

На данном этапе надо провести маркетинговое исследование и найти свою нишу.

Например, если продукт не совсем уникален, надо стать конкурентным по цене и тогда выводить продукт на рынок.

10. Кастомизация

Необходимо кастомизировать свой продукт, показать, что вы понимаете нужды аудитории. Дайте ей максимум информации о продукте и сопровождайте клиента, например, рассказав о том, как избежать негативного опыта.

Не надо конкурировать и изобретать велосипед там, где это невозможно. Лучше придумать уникальное применение собственного продукта.