Из холдинга Сергея Курченко уходит еще один топ-менеджер
Дмитрий Лисицкий

Уже второй топ-менеджер покинул холдинг UMH Сергея Курченко. Сегодня о своем уходе заявил руководитель UMH Digital (порталы bigmir.net, I.UA и tochka.net) Дмитрий Лисицкий. В начале мая из группы уже ушел глава радионаправления Валентин Резниченко. 

Лисицкий уходит примерно в середине июля, его должность займет Виталий Гордуз. Для Гордуза это уже не впервые - он руководил интернет-активами холдинга сперва с 2007 по 2010 год, а потом с 2011 по 2012 год. В 2012 году его заменил Лисицкий.

Сейчас Лисицкий вместе с несколькими партнерами создает фонд частных инвестиций. Фонд будет вкладывать деньги в стартапы. "Я вижу по-настоящему крутые технологические проекты, сделанные украинскими фаундерами, и мне хочется помочь им расти, особенно теперь, когда у Украины появилась такая большая надежда стать чем-то другим",- говорит он. Имена партнеров он пока не раскрывает.

Менеджер хорошо известен на IT-рынке - в свое время вместе с Романом Хмилем они основали разработчика ПО Source Valley, который позже вошел в крупнейшего игрока на этом рынке - GlobalLogic. Кстати, Роман Хмиль неделю назад покинул должность операционного директора компании Ciklum, чтобы заняться развитием общественных проектов. "Пока у нас разные интересы, но может в каких-то проектах мы объединимся",- отмечает Лисицкий.

UMH - крупнейший издательский дом в Украине. Год назад его купил олигарх Сергей Курченко, но после бегства Виктора Януковича у холдинга начались проблемы. Американский Forbes начал процесс отзыва лицензии, банки, кредитовавшие Курченко под залог UMH, потребовали выплаты кредитов.