Эра интеллекта. Десять тенденций и технологий будущего
Дэйв Эванс (Dave Evans), главный футуролог Cisco
До начала XX века объем знаний удваивался каждое столетие, сегодня объем знаний человечества удваивается каждые 2-3 года. 70% всей доступной информации появилось после изобретения интернета. Еще в 2011 году футуролог Дэйв Эванс (Dave Evans) заявлял о том, что интернет вещей возникает, когда количество подключенных к интернету вещей начинает превышать численность населения. Сейчас он констатирует, что эпоха  интернета вещей уже наступила.Своими прогнозами Эванс поделился в Киеве, 27 сентября, на мастер-классе в столичной бизнес-школе МИМ-Киев.

В 2012 году на каждого из 6,7 млрд. жителей Земли приходилось 1,47 устройств. По прогнозам Эванса, к 2016 году к Сети будет подключено 19 млрд устройств и 3,4 млрд пользователей. К 2020 году на 7,6 млрд населения будет приходиться 50 млрд. подключенных устройств. Эта тенденция и будет формировать дальнейшее технологическое будущее человечества, уверен Эванс.

1. Автомобили станут умными. Сегодня в мире на сегодняшний день насчитывается около 1 млрд. автомобилей. Уже сейчас неспособность справиться с потоком автомобилей создает человеку огромные трудности и прецеденты. В августе 2012 года в Китае образовалась пробка в 100 км, которая не могла рассосаться целых 9 дней. В бразильском Сан-Пауло пробки уже растягиваются более чем на 100 миль. В итоге среднее время переезда на работу и обратно составляет 2-3 часа ежедневно. По прогнозам Cisco, к средине столетия число автомобилей вырастет до 4 млрд., что может создать затор мирового масштаба. Потому ведущие научные институты и "мозги" задумываются о создании интеллектуальных машин. К 2040 году 75% автомобилей станут автономными, что позволит повысить пропускную способность дорог на 273%.

2. Произойдет информационный взрыв.
По данным Cisco, Google и  Массачусетского технологического института, в 2008 году было создано 5 эксабайт уникальной информации, что эквивалентно 1 млрд. дисков DVD за один год. Уже сейчас каждый день в мире создается 210 млрд. сообщений email в день, 60 часов видео выгружаются в Сеть каждую минуту, более 560 приложений загружается каждую секунду. По прогнозам Эванса, к 2013 году тот же объем информации будет создаваться каждые 10 минут, что больше всей информации, накопленной человечеством за предыдущие 5000 лет. К 2016 году через Интернет будет передаваться 1,3 зеттабайт данных. К 2015 году 1 млн минут видео (или 674 дней) будут передаваться через Интернет каждую секунду, а доля видео в мировом мобильном трафике составит 2/3. "Зетталавина" создаст огромную нагрузку на сети и потребует оптимизации сетевой архитектуры для повышения информационной безопасности, качества услуг и эффективности, предсказывает футуролог. Чтобы психика человека могла выдержать информационную нагрузку, Эванс рекомендует находить для себя узкую специализацию, а не пытаться воспринимать и обрабатывать все.

3. Переводить будут в облаках. Все больше данных переходит в "облако". По расчетам Эванса, к 2020 году треть всех данных будет либо храниться в облаке, либо передаваться через него. Глобальная выручка от облачных услуг будет расти на 20% в год. И уже к 2014 году IT-расходы на инновации и облачные вычисления достигнут отметки в $1 трлн. Что создает новые возможности для человечества. Пользователю облачные технологии принесут новое удобство. Например, создание перевода разговора в реальном времени. Появится возможность общения с синхронным переводом в облаке. При этом каждый человек будет говорить на своем языке, но понимать, что говорит собеседник.

4. Создадут дополнительную реальность. Сейчас устройства научились распознавать предметы подобно человеку. Например, в японских супермаркетах внедрена технология, когда покупки проводятся на кассе не по скан-коду. Компьютер физически распознает продукт и получает всю информацию о нем из "облака". Второй пример - распознавание речи с помощью приложения Siri для iPhone. По мнению Эванса, чем дальше, тем больше устройства становятся обучаемыми. Еще один пример - дополненная реальность, когда человек получает дополнительную информацию с помощью очков. В мире уже разрабатываются контактные линзы, которые будут доставлять всю нужную информацию прямо на зрачок. Дополнительная реальность изменит сферу образования, медицину и связь. Поскольку упомянутые устройства предоставят врачу нужную информацию о пациенте во время операции, а механику - данные диагностики автомобиля, который он чинит.

5. У телевизора появятся глаза. Всем известна технология распознавания голоса и объектов. С помощью этих технологий телевизор сможет наблюдать за нами. Есть идеи, которые уже на данном этапе предусматривают встраивание камер в телевизор, как в смартфонах.  В результате, в  то время, как вы смотрите телевизор, он распознает ваш пол, возраст, а также смотрит, что у вас в руках. Умный телевизор способен заблокировать запретный контент, если его смотрит ребенок. Кроме того, специально под зрителя формируется тагетированный контент. Такая технология создаст новый виток распространения рекламы. Цифровая реклама будет распознавать человеческие лица, определять возраст, пол, срок проживания в данной местности, тип реакции и передавать личные уникальные объявления. Такая технология может появиться уже в течение 10 лет.

6. Костюмчик подберут с помощью жестов.  Эванс отмечает интересную тенденцию. Если раньше люди подстраивались под технологии, теперь технологии подстраиваются под людей. Теперь электронные приборы разрабатываются так, чтобы предложить пользователям то, что необходимо в данный момент, отсекая лишнее. Сеть позволит вывести пользовательский опыт на новый уровень. Все идет к так называемой 3d-кастомизации, усиливая направленность услуг на человеческую индивидуальность. В будущем человек сможет получить индивидуальную вещь в соответствии с его индивидуальным размером в рознице, а не принятые ныне S, M, L и т.д. технология распознавания жестов уже получила использование в ритейле. Можно прийти в магазин и примерить на себя одежду с помощью жестов, передвигая нужные вещи и подбирая их под себя.

7. Записывать сны станет возможным. Мир уже знает множество попыток ученых читать человеческие мысли с помощью устройств. Например, в 2009 Ученые из университета Торонто изобрели прибор, читающий человеческие мысли с 80%-й точностью, а университет Саутгемптона продемонстрировал передачу мыслительных сигналов от одного человека к другому (brain-to-brain) через Интернет. В 2010 году Интел разработала ПО, считывающее мысли человека по МРТ с 90%-й точностью. В 2011 году университет Западного Онтарио разработал технологию, определяющую, что человек сделает уже до начала действия. По прогнозу футуролога Cisco, к 2030 ожидается появление имплантатов искусственного мозга. Наука приблизится к тому, чтобы записывать человеческие сны с возможностью последующего просмотра и анализа.

8. Напечатать можно будет даже iPhone
. В будущем можно будет вещи загружать из интернета. Вскоре физическую вещь можно будет передать через Сеть с помощью 3d-печати. Субтрактивное производство, включающее традиционные технологии производственной обработки материалов, может быть заменено на аддитивное производство, предусматривающее послойное соединение материалов. По новой технологии уже создали игрушечный автомобиль, череп динозавра, модель двигателя, велосипед. Компания Shell уже напечатала автомобиль Urbee, корпус которого "распечатан" на трехмерном принтере. По словам Эванса, новая технология 3d-печати эффективнее традиционной, поскольку позволяет экономить средства (97%) и время (83%) изготовления. На сегодняшний день уже можно печатать сталь, алюминий. В ближайшие годы можно будет печатать силикон, электронику, человеческие органы и даже собственный ужин. Новая потребность создаст рынок 3d-принтеров. Сначала они будут очень дорогими, но подобно стоимости обычных принтеров, их цена также будет падать. К 2020 году принтеры могут подешеветь до $1000 за штуку.

9. Восстания машин не произойдет.
По прогнозам на ближайшие полвека, число людей преклонного возраста будет расти. По данным Cisco и Census Bureau, число людей в возрасте 65 лет и старше вырастет с 516 млн. в 2009 году до 1,53 млрд. в 2050 году. И человечество столкнется с проблемой, что для ухода за стариками в мире не хватит медицинских сотрудников. Но ученый уже работают в этом направлении. Есть все шансы, что к 2020 году может быть создан компьютер со сверхчеловеческим сознанием. Если к искусственному человеку добавить искусственный интеллект, мир будет готов к тому, что будет создан реальный робот-человек. Такие роботы смогут заменить консалтинговые профессии: докторов, юристов и т.д.  Искусственные специалисты смогут консультировать людей, используя все многовековое человеческое наследие. По прогнозам Эванса, уже к 2030 году количество роботов в мире будет больше, чем людей. Вскоре умственное превосходство роботов будет значительно выше, чем у людей. Конечно, не идет речи о возможном восстании машин, заявил футуролог. Но такие роботы - серьезный инструмент, который будет использован для человечества.

10. Эликсир молодости продлит жизнь. Человечество выходит на новую стадию развития. Современные технологии создают предпосылки для того, чтобы продлить человеческую жизнь не углубляясь в вопросы перенаселения планеты, разделения на богатых и бедных. Исходя из того, что уже сейчас ученые научились создавать искусственные органы, облегчать свой труд, получать нужную информацию здесь и сейчас и т. п. уже можно говорить о том, что жизнь человека имеет все шансы  продляться. Кроме того, сейчас активно исследуются препараты антистарения и омоложения. Французские ученые уже сейчас показали возможность вернуть в обратное русло процесс старения, и корректировать человека на уровне генов. И хоть эта процедура не делает человека бессмертным, но достаточно сильно увеличивает продолжительность жизни. По словам Эванса, с учетом полученных технологий, дети, которые рождаются сейчас, вполне возможно будут жить до 200-300 лет.