Интернет растет, цены снижаются
dd30371d5c18955d100f35e850347855.jpg
Интернет растет, цены снижаются

Рынок доступа к Интернет в Украине продолжает свое развитие, несмотря на кризис. Наиболее активно развивается сегмент предоставления услуг широкополосного доступа (ШПД) к Сети. В первую очередь это касается компаний, развивающих доступ по кабельным сетям. Вместе с тем, операторы, предоставляющие услуги скоростного беспроводного доступа в Интернет, также имеют далеко идущие планы. В ближайшей перспективе от операторов можно ожидать расширения покрытия в городах присутствия, а также удержания или даже снижения цен на услуги.

Лучше - лучше, чем больше

Согласно исследованию компании "iKS-Consulting", объем рынка ШПД в Украине в текущем году вырастет на 55% до 2,6 млрд.грн. Для сравнения, в 2008 году объем рынка вырос на 62% до 1,68 млрд.грн. Что касается количественного выражения, то на 1 апреля 2009 года абонентская база составляла 1,75 млн. пользователей широкополосного доступа. Всего в Украине насчитывается около 7,3 млн. Интернет-пользователей (по данным Украинской Ассоциации Интернет Рекламы).

Сегодня операторы намерены сосредоточиться на улучшении качества обслуживания и покрытия в местах присутствия. Если раньше речь шла об активной экспансии, то теперь компании избрали стратегию закрепления позиций.

"Мы, прежде всего, делаем акцент на повышении надежности и качества услуг, и как одно из направлений - за счет модернизации и улучшения характеристик наших телекомсетей", - сообщила руководитель отдела PR компании "Воля" Алина Сигда. - Там, где есть необходимость не просто модернизировать, а построить новые участки сетей - идем по пути нового строительства сети, с изменением топологии (например, во Львове, Харькове и Крыму)".

Аналогичной стратегии придерживается оператор "Beeline". Компания намерена сосредоточиться на уже существующих городах присутствия, где планирует расширять покрытие и наращивать абонбазу.

"Наша главная задача на ближайшее время - обеспечить как можно больше жителей крупнейших городов Украины оптоволоконным Интернетом от "Beeline" и внедрять на ее основе современные мультимедийные услуги, - говорит директор по продажам услуг фиксированной связи на массовом рынке "Beeline" Виктор Грибан. - Например, уже сейчас в Киеве пользователи FTTB могут подключить и просматривать цифровое ТВ (IPTV) в тестовом режиме (пока бесплатно)".

В свою очередь, компания "Vega" намерена несколько расширить географию присутствия. "Сегодня мы уже присутствуем в 17 областях, 42-х населенных пунктах Украины. До конца года планируется начать предоставление услуг связи в Ужгороде, Ривне, Хмельницком и Житомире", - говорит директор по развитию бизнеса группы "Vega" Константин Колесов.

В компании "МТС-Украина" считают, что передача данных с помощью широкополосного доступа в Интернет и развитие контент-услуг на его основе имеют наибольший потенциал роста в ближайшие несколько лет, несмотря на кризис. "Внедрение UMTS крупнейшими операторами с мощными абонентскими базами однозначно даст толчок к дальнейшему развитию мобильного ШПД даже в нынешних экономических условиях", - считает начальник отдела по связям с общественностью "МТС-Украина" Виктория Рубан.

Сегодня в отношении своей CDMA-сети оператор делает главный акцент на ее оптимизации. "Проводим постоянный мониторинг качества соединений, скорости передачи данных (задача гарантировать скорость не менее 380-400 кбит/сек)", - отметила В.Рубан.

Упор на регионы

По оценке компании "Воля", рост абонентской базы до конца года может составить 10%. При этом большинство новых подключений будет приходиться на регионы.

"Рынок Интернет растет в объемах всей страны, но в Киеве рост значительно замедлился по сравнению с регионами. Если ранее в столице абонентская база росла на 25% ежегодно, то сейчас положительная динамика может в лучшем случае составить порядка 5-7%. В регионах же рост составлял 5-10% в год и сейчас он сохраняется на этом уровне. Пропорциональным будет и прирост абонентской базы", - говорит А.Сигда.

Аналогичные тенденции видят в компании "Vega". "Поскольку в наших приоритетах на 2009 год была активная работа по продвижению услуг ШПД в регионах Украины, мы планируем, что более 90% наших новых подключений будет произведено за пределами столицы", - отметил К.Колесов.

Он добавил, что для компании важны как корпоративный сектор, так и массовый сегмент. Вместе с тем, более активный рост сегодня показывает сегмент частных пользователей.

"До недавнего времени Интернет в Украине активно использовался корпоративными пользователями, а проникновение его в сегмент частных абонентов было незначительным. Сегодня украинский рынок следует мировым тенденциям, когда Интернет приобретает черты массового продукта. Поэтому потенциал развития сегмента частных пользователей сегодня выше, чем корпоративного", - говорит К.Колесов.

Похожая картина складывается и на рынке беспроводного Интернета. Только здесь, кроме прочего, присутствует сезонный фактор.

"Спрос сконцентрирован, конечно же, в крупных городах и их пригородах - Киев, Донецк, Днепропетровск, Харьков. В летнее время активный рост трафика наблюдается на ЮБК и в Одессе. В этих и других местах активного пользования мы дополнительно развиваем сеть, увеличивая емкость", - говорит В.Рубан из "МТС-Украина".

По ее словам, в течение ближайшего года-двух подобное распределение спроса сохранится. "Хотя можно предположить, что с ростом Интернет-проникновения и развитием и мобильного, и фиксированного ШПД структура спроса, в т.ч. географически, будет меняться", - добавила В.Рубан.

Цена вопроса

Хорошей новостью для пользователей станет то, что операторы не намерены повышать тарифы на свои услуги. Привлекать абонентов компании намерены за счет увеличения объемов трафика в своих тарифных пакетах (см. Приложение 1).

"Мы делаем основной акцент на улучшении наполнения пакетов, ориентируясь на растущие потребности наших абонентов, при этом не увеличивая цены на них", - говорит А.Сигда из компании "Воля".

Этим же путем намерен идти оператор "Beeline". "В целом мы придерживаемся принципа сохранности всех наших тарифов и не увеличиваем их. Но уже сейчас мы несколько модифицировали, оптимизировали наши тарифные линейки, "подогнав" каждую из них под потребности и особенности потребления Интернета в каждом из подключенных к оптоволоконной сети "Beeline" городов", - заявил В.Грибан.

Не намерен повышать тарифы и оператор "Vega". В компании подчеркивают, что уже снизили тарифы на некоторые свои пакеты. "Повышать тарифы мы не планируем. В этом месяце мы завершили процесс снижения тарифов на безлимитный Интернет, предоставляемый абонентам по технологиям FTTB или ADSL, почти во всех городах нашего присутствия. Теперь минимальная стоимость безлимитного доступа в Интернет от "Vega" составит 60 грн./мес.", - отметил К.Колесов.

В "МТС-Украина" заявляют, что снижение тарифов является одним из приоритетов компании. "Снижение проводится в рамках антикризисной программы МТС, направленной на уменьшение порога доступа для популярных услуг компании. Кроме этого, при подключении к услуге "МТС Коннект 3G" существует антикризисное предложение - тариф "Легкий Коннект" со специальной ценой 3G-модема", - говорит В.Рубан.

Дмитрий КОСТЮК

Приложение 1. Стоимость услуг доступа к Интернет некоторых отечественных операторов (данные на 19.08)

Проводной доступ

"Укртелеком", услуга "ОГО!"

Ежемесячный платеж (грн.)

Скорость

60

256/128 Кбит

100

1 Мбит/512 Кбит

150

2/1 Мбит

200

4/1 Мбит

250

8/1 Мбит

"Воля"

Ежемесячный платеж (грн.)

Включенный трафик (Мб)

50

2400

75

7200

100

24000

150

72000

"Vega"

Безлимитные тарифные планы

Ежемесячный платеж (грн.)

Скорость (Кбит)

59

256

69

512

85

1024

115

2048

149

4096

199

до 8000

Тарифные планы с включенным объемом услуг

Ежемесячный платеж (грн.)

Включенный трафик (Гб)

40

3

75

8

100

20

130

40

"Beeline"

Безлимитные тарифные планы

Ежемесячный платеж (грн.)

Скорость внешняя/внутри сети (Мбит)

89

1/100

100

3/100

125

6/100

175

10/100

Тарифные планы с включенным объемом услуг

Ежемесячный платеж (грн.)

Включенный трафик (Гб)

40

1

65

5

89

15

100

40

Беспроводной доступ

"PEOPLEnet"

Ежемесячный платеж (грн.)

Включенный трафик (Мб)

Цена за 1Мб сверх пакета (коп.)

45

700

8

95

2048

7

145

5120

6

195

10240

3

395

неограниченно

-

"МТС-Украина"

Ежемесячный платеж (грн.)

Включенный трафик (Мб)

Цена за 1Мб сверх пакета (коп.)

144

1

2

50

600

10

100

1600

8

150

4 096

6

200

10 240

4

"Utel" ("Укртелеком")

Ежемесячный платеж (грн.)

Включенный трафик (Мб)

Цена за 1Мб сверх пакета (коп.)

40

512

10

70

1024

8

150

3072

6

300

15360

4

Интернет: подборка новостей>>>Связь, IT: подборка новостей>>>