Мультиварки и смартфоны не дали рухнуть рынку электроники Украины
255abc833300cd25d360b76b0601b35f.jpg

За первые три месяца этого года рынок бытовой техники и электроники в Украине вырос на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 11 млрд грн. Об этом сообщила компания Gfk в своем новом исследовании. Разница в ценах, из-за девальвации гривны, в начале прошлого года и сейчас вносит значительную погрешность, но позволяет оценить динамику сегментов и товарных категорий.

Электроника и бытовая техника - это один из немногих (если не единственный) рынков в Украине, которые смогли продемонстрировать рост в начале года. Для примера, продажи легковых автомобилей за первые четыре месяца снизились почти на 40%, а рынок жилой недвижимости за квартал сократился более чем вдвое.

техника.jpg
техника.jpg

Основным драйвером рынка электроники стал телекоммуникационный сегмент, выросший по сравнению с I кварталом 2013-го на 20% - до 2,4 млрд грн. Основную часть продаж (81% в денежном выражении) составили смартфоны, в то время как продажи мобильных телефонов сократились на треть. Тенденцию роста количества смартфонов подтверждают и мобильные операторы. На конец l квартала в сетях "Киевстар", МТС и life:) были зарегистрированы почти 13 млн смартфонов. За прошедшие 12 месяцев их количество в Украине выросло более чем на 50%.

Наиболее популярные среди украинских пользователей смартфоны работают на Android-платформе - таких устройств в стране 4,9 млн.

Культовых смартфонов iPhone в Украине, судя по количеству устройств на iOS, сейчас 1 316 892 единиц. Любопытно, что, по данным "Укрчастотнадзора", который учитывает ввезенные вбелую телефоны, в Украине только 152 847 iPhone.

"По мнению главы правления сети магазинов электронной техники Diawest Анатолия Балюка, смартфоны смогут продемонстрировать позитивную динамику и во II квартале, хотя показатели роста будут ниже. Он объясняет рост сегмента нежеланием и неготовностью украинцев отказаться от запланированной покупки. "Финансовые трудности заставляют разве что пересмотреть класс приобретаемых устройств", - говорит Балюк.

Помогла рынку электроники и малая бытовая техника: этот сегмент вырос на 18,6% - до 1,24 млрд грн. Рост обусловлен популярностью одной товарной категории, а именно - мультиварок. По данным Gfk, на них пришлось 29% всех продаж, в деньгах это 360 млн грн. В начале прошлого года мультиварки продавались в семь раз хуже. В сети Comfy отмечают, что такой рост был обусловлен сразу несколькими факторами: "Мультиварки - новая категория товара на рынке, они пользуются такой же большой популярностью, как и хлебопечки в прошлом году. Кроме того, мультиварки стали очень доступными. Бум продаж в этом году пришелся на период праздников", - отметили в пресс-службе компании.