Носимый интеллект, или Почему Киевстар заинтересовался Senstone
Фото: iStock/Global Images Ukraine

При поддержке Київстар.БІЗНЕС

Интернет вещей (IoT, Internet of Things) дает возможность “оживить” вещи, которые раньше были нужны человеку в большинстве случаев только для того, чтобы красивее выглядеть или подчеркнуть свой статус. Полчища новых умных гаджетов теперь могут следить за здоровьем и безопасностью пользователя, просто прилипнув к его телу или прикрепившись к одежде.

LIGA.net решила выяснить, как обстоят дела с производством и придумыванием украинских wearables. Идут ли наши стартапы в ногу с мировыми трендами?

Их больше всех

По данным аналитической компании Tractica, количество носимых девайсов в мире с 2017 по 2020 год должно увеличиться в два раза.

"Широта и разнообразие рынка носимых технологий делают его уникальным в отличие от любой другой категории бытовой электроники, которая существовала раньше", - отмечается в исследовании Tractica.

Tractica_Wearables.jpg

В компании отмечают, что новые устройства появляются и распространяются с необычайной быстротой.

Индустрия пользования умными вещами (умные часы, фитнес-трекеры или датчики тела) в сфере профилактики заболеваний и медицине продвигается вперед очень активно, особенно в США. И будет расти по всему миру.

Действительно необычных гаджетов хватает. Так, в начале месяца многие мировые СМИ писали о специальных умных очках с функцией распознавания лиц. Очки в паре с устройством на ладони могут за одну десятую секунды распознать в толпе лицо человека и найти его среди 10-тысячной базы нарушителей.

China.jpg

Фото - Theverge.com

Читайте также: Если Facebook надоел: Самые модные штуки в мире приложений

Другой пример - умная футболка Sensoria Fitness, которая измеряет частоту сердечных сокращений, поддерживает нужную температуру тела у спортсмена и говорит, когда нужно ускориться или замедлиться. Ее уже можно приобрести за 150$.

Что в Украине?

За последние 5 лет на украинском рынке носимых гаджетов произошло немало изменений, рассказывает сооснователь техноблога Gagadget Сергей Митяев. “Это снижение цены, выход производителей на массовый рынок (пользователей все больше), массовое внедрение циферблатов в браслеты, превращающие их в часы”, - говорит он.

Среди украинских стартапов есть производители гаджетов, которые уже успели удивить мир. Это, например, нашумевший украинский IoT-стартап Senstone, который недавно собрал на Kickstarter $300 000 при планируемых $50 000. Это устройство в виде кулона на шею, способное переводить голос в текст. Он преобразовывает голосовую запись в текст с точностью до 97% и поддерживает 12 языков. Модуль памяти позволяет ему вести запись разговоров в течение 2,5 часов.

Senstone.jpg

“Мы уже произвели первую тестовую партию гаджетов. Сто наших первых покупателей сейчас их тестируют и дают нам отзывы. Мы планируем запустить производство и начать продажи в апреле этого года”, - рассказал LIGA.net сооснователь стартапа Senstone Маркиян Мацех.

Носимыми гаджетами интересуются и украинские бизнес-гиганты. Так, крупнейший украинский оператор мобильной связи Киевстар продвигает специальные часы для контроля за детьми и пожилыми людьми, которые импортирует украинская компания GOGPS ME. Киевстар видит для себя перспективу в развитии сферы интернета вещей и, в частности, носимых гаджетов.

В компании также рассказали, что взяли на тест гаджет от Senstone, и он заинтересовал многих сотрудников.

“Мы рассматриваем вариант доработки под потребности рынка и продвижения гаджетов Senstone. Для Киевстар это было бы очень интересно. Особенно с учетом того, что это поддержка отечественного производителя”, - рассказывает менеджер по маркетингу компании Киевстар Евгений Берус. 

Украинский IoT в медицине

Несколько лет назад на рынке гаджетов начался тренд по расширению функционала смарт-часов и браслетов. Но возможности снимать показатели с запястья оказались ограниченными. Из-за этого начал расти сегмент устройств, которые крепятся не на руку, а на тело. Это позволяет собирать больше данных, рассказывает CEO и сооснователь одного из самых известных украинских стартапов из медсферы Cardiomo Ксения Белкина.

“Устройства становятся элементом экосистемы дистанционного мониторинга здоровья пользователя и его связи с медицинским специалистом”, - говорит она.

Роль искусственного интеллекта, который можно научить качественно анализировать большие объемы данных, растет. Cardiomo - это небольшое устройство, которое крепится под грудь и соединяется со смартфоном по Bluetooth. Датчик считывает электрокардиограмму, а искусственный интеллект анализирует ее и предоставляет рекомендации в специальном приложении. Если в работе сердца появляются сбои, приложение отправляет push-уведомление близким.

Cardiomo.png

За анализ отвечает искусственный интеллект, для обучения которого использовали 50 000 кардиограмм.

Читайте также: Глобальный Гигабит. Все, что нужно знать о новых спутниках Маска

Компания уже отправила 250 устройств на бета-тестирование и готовится к серийному производству. Оно запланировано на апрель этого года.

“На новый дизайн есть уже более 1600 предзаказов. Рынок №1 для Cardiomo - США, но, судя по заинтересованности некоторых европейских стран, будем и на них ориентироваться”, - рассказывает Ксения Белкина.

Прогноз на будущее

По мнению эксперта Сергея Митяева, умные гаджеты продолжат совершенствоваться и завоевывать мир. Они будут постепенно дешеветь и станут более информативными.

В ближайшем будущем гаджеты смогут осуществлять оплату прикосновением, открывать замки. В сфере медицины такие устройства будут мониторить артериальное давление. Разработки такого решения ведутся в настоящее время.