Основатель Prom.ua:  Как с пользой для бизнеса пережить кризис
d1f2fe04a751e10510953b5afa2a9eb8.jpg

Материал подготовлен на основе выступления Николая Палиенко на конференции iForum

Коротко о нашем бизнесе. Prom.ua - это торговая площадка, нашими услугами пользуются 342 000 компаний, они размещают информацию о себе на нашем сайте. Из них около 17 000 платят нам за это деньги.

Для начала пару слов, как мы сами отреагировали на кризис.

За последние три месяца многие предприниматели заметили, что та стратегия, которую они писали на 2014 год, стала, мягко говоря, не актуальна. Мы не исключение.

В начале года мы начали думать - что нужно делать нам как компании, чтобы выйти из этого кризиса более сильными. Для начала определили приоритеты и цели, то как мы будем меняться в сложившейся ситуации. В качестве основной цели выбрали не прибыль, а увеличение количества платных аккаунтов. То есть мы пожертвовали прибыльностью ради увеличения доли рынка. Почему мы это сделали?

Если охарактеризовать суть e-commerce одним словом, то это слово будет - эффективность. В кризис это становится особенно очевидно. У нашего бизнеса есть так называемый сетевой эффект - чем больше мы привлекаем компаний на свою площадку, тем больше все они получают заказов. То есть достигая нашей цели - увеличение количества компаний-клиентов - мы тем самым улучшаем свой продукт для этих компаний. Поэтому у нас в принципе не может быть другой цели.

основной.JPGК тому же мы оптимисты, мы верим, что кризис пройдет. Можно конечно впасть в панику и ждать, пока в Киев придут российские танки, но я надеюсь, что этого не произойдет, и что падение довольно быстро сменится на устойчивый рост. Уверен, что, как и в 2008 году, малый e-commerce выйдет из кризиса с большими возможностями и отвоюет еще большую долю рынка у оффлайна. Вообще, мне кажется, что этот кризис будет гораздо менее болезненным и пройдет намного быстрее, чем спад 2008-2009 годов. Тогда кризис ударил по нам, когда мы все были на взлете, тратили безумное количество денег и были жутко закредитованы. Кризис 2014 года наступил, когда Украина уже год была в рецессии, все готовились к ухудшением. Кроме того, после 2009 года уже все занимались финансовым планированием и оптимизировали процессы. Именно поэтому я считаю, что этот кризис пройдет менее болезненно и закончится быстрее.

Конкретные шаги

Когда мы осознали, что страна вкатывается в полноценный экономический кризис мы сделали несколько вещей. Первое, самое банальное, это сокращение расходов. Мы пересмотрели все расходы, даже те, которые не дают мгновенного эффективного результата, мы все равно постарались сократить. Это, наверное, делают все компании в Украине.

Второе, мы решили зафиксировать цены на услуги. То есть мы отказались от привязки к доллару и не индексировали цены. Мы понимаем, что сейчас для украинских компаний очень важно чувствовать хоть какую-то стабильность, и мы решили стать таким островком стабильности для них.

Третье, что мы сделали - пересмотрели условия оплаты. До этого большинство компаний платили нам предоплату на год. И хотя это в целом не слишком значительные затраты (2800 грн. основной пакет), мы пошли навстречу бизнесу и разрешили разбить эти платежи поквартально.

Для, того чтобы сохранить клиентов, у которых возникли временные трудности (например, для крымских компаний, которые вообще не могут сейчас заплатить, так как у них не работают банки), мы ввели отсрочку платежей. Этой возможностью воспользовалось всего несколько компаний, но они стали намного лояльнее к нам как к поставщику услуг.

рсики.JPG
рсики.JPG

Результаты антикризисных мер

Наиболее радующий нас результат - это уменьшение оттока клиентов. Число компаний, которые продолжают с нами сотрудничество, и продлевают подписку, увеличилось в I квартале 2014-го.

Второй, не менее важный результат: темпы прироста клиентов, которые содержат платные аккаунты, уменьшились несущественно, а если сравнить с показателем I квартала 2013 года, то даже увеличилось. Наша цель - увеличить количество новых "платных" клиентов была достигнута. Мы показали довольно хороший рост в I квартале.

Да, при этом у нас упал денежный поток, так как раньше клиенты платили нам на год вперед, а теперь они платят вчетверо меньше, за каждый квартал. Но мы понимаем, что этот поток восстановится в следующих кварталах. При этом, если все будет нормально, это позволит привлечь новых клиентов и удержать старых. А это именно то, на что направлены наши антикризисные действия

Как борется с кризисом украинский e-commerce

Prom.ua провел исследование, как переживают сегодняшний кризис компании, которые принято называть малым e-commerce. Анкеты заполнило 200 компаний из сектора e-commerce. Его результаты представлены на графиках.