По сетчатке, лицу и походке: как вас узнает смартфон
laptopmag.com/#
Интерес к всевозможным системам биометрической идентификации стремительно растет. Опрос жителей в 40 стран мира показал, что 52% хотят защитить свой смартфон и вместо пароля использовать отпечаток пальца, и еще 48% мечтают о системах идентификации радужной оболочки глаза для разблокировки устройства (данные Ericsson). В течение пяти лет ежегодное число отгрузок смартфонов и планшетов, реализующих рассматриваемые биометрические функции, увеличится до 665 млн. (данные ABI research).

К таким потребительским настроениям активно подстраиваются производители мобильных устройств и тратят на технологии безопасности все больше средств. Исследователи из Visiongain подсчитали, что мировой рынок мобильной безопасности к концу 2013 года достигнет $3,5 млрд. В Biometrics Research Group (BRG) прогнозируют, что следующие поколения смартфонов будут включать биометрию.  "Интеграция будет обусловлена крупными производителями", - предположили аналитики BRG.

Производители, стремясь выделиться из общей массы смартфонов, активно разрабатывают и внедряют биометрические системы, основанные на сканировании частей тела, голоса и даже походки. Приводим пять самых известных технологий распознавания.
По отпечатку пальцев. Компания Motorola одна из первых начала использовать биометрические данные в устройствах. В 2011 году компания выпустила смартфон Motorola Atrix со сканером отпечатков пальцев. Но самым нашумевшим устройством, внедрившим биометрию, стал новый iPhone 5S со сканером Touch ID. Разработкой Apple произвел фурор на презентации смартфона 10 сентября. За первые выходные компания продала рекордные 9 млн. смартфонов.

Новую систему идентификации раскритиковали многие специалисты по безопасности. Нашлись энтузиасты, которые собрали вознаграждение для хакера, который сможет ее взломать. Призовой фонд для взломщика составил  $16 тыс., плюс ящик элитного алкоголя и порно литература. Победа досталась группе немецких хакеров. В течение месяца они придумали как обойти защиту. Для этого им понадобилось сфотографировать отпечаток пальца владельца iPhone со стеклянной поверхности.

По пути Apple пошла HTC, показав собственный смартфон, оснащенный сканером отпечатков пальцев.Но если в iPhone 5S сканер встроен в кнопку, то в HTC Max One он расположен на задней панели.
По сетчатке глаза. Ходят упорные слухи, что новый Galaxy S5 от Samsung будет отличаться не только более мощным процессором, камерой, водонепроницаемым корпусом и размером экрана.

Корейцы решили пойти дальше своих американских конкурентов из Apple, и оснастить свой флагман сканером сетчатки глаза. По данным разных источников, смартфон представят в феврале на техновыставке MWC2014, которая будет проходить в Барселоне 24-27 февраля.

Радужная оболочка, как и отпечатки пальцев, имеет свой уникальный рисунок. При этом сканирование глаза происходит быстрее и точнее, даже если пользователь носит очки или контактные линзы.
По лицу. В начале декабря Apple получила патент на собственную технологию распознавания лиц. Технология сравнивает черты и форму лица, цвет кожи и другие показатели с зафиксированными параметрами владельца.

Предполагается, что применять технологию не только для идентификации при включении смартфона, но и при использовании некоторых функций. Например, получить информацию о звонящем можно только тогда, когда смартфон распознал владельца.

Похожие системы используются в настоящее время Android, PlayStation 4 и Xbox One.
По голосу. В прошлом году компания Nuance Communications, известная по разработке сервиса по распознанию голоса Siri, показала технологию, позволяющую снимать блокировку смартфона по голосу пользователя.

Технология использует сразу два уровня защиты: биометрический, который распознает ваш уникальный "отпечаток голоса", и механизм с паролем или кодовой фразой, которые нужно произнести.

Аналитики не исключают, что технологией может заинтересоваться Apple. Глава компании Тим Кук заявлял о необходимости обновить функционал Siri.
По походке. Разработчики находятся в поиске новых биометрических технологий идентификации. Группа ученых из Норвегии и Германии придумали механизм проверки пользователя с помощью акселерометра, встроенного в смартфон, пишет MIT Technology Review.

Распознавать пользователя предлагается по походке, поскольку именно ее ученые считают индивидуальной характеристикой человека.

Несмотря на то, что уровень погрешности в распознавании достаточно высок (20%), систему можно будет использовать в сочетании с другими способами аутентификации.

Источники: tech-touch.ru, setsolution.it, slashgear.com, qwrt.ru, flickr.com