Распродажи в США: "кибер-понедельник"
f6c9e5939cdb9b76f6a8147d78d641d5.jpg
Распродажи в США: "кибер-понедельник"

Вслед за "черной пятницей", которая открыла старт сезона распродаж в США, пришел "кибер-понедельник". Если "черная пятница" ассоциируется с традиционным пиком продаж в розничной торговле в обычных магазинах, то "кибер-понедельник" обозначает напряженный день в Интернет-сегменте розничной торговли. Однако этот день также таит в себе много опасностей для online-покупателей.

Как пишет американское издание "USA Today", в этот день число online-мошенничеств увеличивается в разы. Так, по данным специалистов по IT-безопасности, в 2007 году количество фишинг-атак (вид мошенничества, направленного на получение реквизитов платежных карт владельцев) в этот день увеличилось на 300%.

Однако этот факт не помешал традиционному снижению цен на товары в Интернет-магазинах в этот день. Многие компании уже на протяжении прошлой недели ввели специальные акции и рекламные предложения для покупателей. В этот день большинство людей делают покупки в Сети со своих служебных компьютеров.

Вместе с тем, неизвестно, что принесет с собой "кибер-понедельник" в 2008 году. По данным аналитической компании "comScore", с 1 по 23 ноября 2008 года объем продаж в США составил $10 млрд. 410 млн. против $10 млрд. 839 млн. в 2007 году. В то же время, в "черную пятницу" выручка составила $534 млн. против $531 млн. в 2007 году.

В период экономического кризиса американцы стараются сократить свои расходы. Многие люди ищут не только товары по приемлемым ценам, но и бесплатную доставку на дом.

Кризис в Украине и мире: хроника >>>Все о финансовом кризисе >>>