Разрыв сердца. Стартап из КПИ близок к прорыву в "умной медицине"
c2e84b6fdda7449960e4450de16266c6.jpg

Рынок так называемого e-Health и превентивного здравоохранения - это многомиллардный пирог, который находится на начальной стадии готовки. И у украинских ученых и предпринимателей есть хорошие шансы быть в числе тех, кто вырвет первые большие куски.

Команда из Киевского политехнического института (НТУУ КПИ) собирается запустить мобильное приложение по анализу работы сердца. По заверению разработчиков, системе, на которой он будет построен, еще нет аналогов в мире. Проект называется Cardio4u. О стартапе рассказал CEO проекта и одновременно доцент, к.т.н. Института прикладного системного анализа (ИПСА) НТУУ КПИ Юрий Тимошенко.

Скоро в дело

Тимошенко говорит, что к лету 2016-го Cardio4u начнет продавать подписку на мобильное приложение для смартфонов. Его функция - сделать нормой и ввести в обиход жизни здоровых людей необходимость регулярного мониторинга работы сердца на основе ЭКГ (электрокардиограммы). Цель - выявление возможных отклонений и патологий. Подписка на месяц будет стоить несколько десятков гривень. Изначально приложение не будет специализироваться на выдаче диагнозов болезней сердца. Его роль на первом этапе профилактическая и превентивная. Программа будет давать пользователю рекомендации (если нужно - задавать уточняющие вопросы) по его самочувствию и выполнять роль персонального консультанта. Главная его задача  - вовремя предупредить человека о возможных отклонениях в работе сердца и в таких случаях рекомендовать ему обратиться к врачу. "На руках" у него уже будет целая история сделанных ранее ЭКГ. 

Анализ ЭКГ приложение будет выполнять значительно лучше, чем опытный семейный врач. Если человек может одновременно оценивать до 5-7 параметров в кардиограмме, то приложение Cardio4u - более 200. Человеку такое просто не под силу. Имея доступ к базе в сотни тысяч кардиограмм, система безошибочно будет понимать направленность изменений в работе сердечной мышцы, осознавать временные и единичные сбои.  


Если человек может измерить/оценить 5-7 параметров в кардиограмме, то "умный доктор" - несколько сотен

"Сфера применения такой разработки невероятно широка: от профессиональных спортсменов до людей, желающих контролировать свое здоровье или здоровье своих родных и близких в режиме онлайн", - рассказывает управляющий партнер инвестиционного фонда Chernovetskyi Investment Group Андрей Криворчук.

ПОЛЕЗНЫЕ ДАННЫЕ:

Согласно прогнозам исследовательской компании MarketResearch.com, мировой рынок вещей, подключенных к сети интернет в сфере здравоохранения (healthcare Internet of Things) составит $117 млрд к 2020 году. Первыми массовыми носимыми сенсорами для наблюдения за состоянием здоровья стали фитнес-трекеры, уже доступные в украинской рознице в большом количестве.

Умная майка

Cardio4u - классический университетский стартап. В него входят аспиранты и студенты-математики, которыми руководит доцент. В дальнейшем в состав команды войдут также и представители медицинских вузов.

cardioteam.jpg

Впервые о существовании проекта общественность узнала в ходе фестиваля стартапов Sikorsky Challenge 2015 в октябре. Cardio4u даже удалось достигнуть предварительных договоренностей с инвесторами на сумму около 60 000 грн. По словам Тимошенко, сейчас у стартапа есть все необходимые ресурсы и технические возможности для запуска.

Команда имеет доступ к 3 000 реальным диаграммам пациентов клиник Киева, а также другим базам данных. Тимошенко договорился о сотрудничестве с медиками из больницы Феофания, с 6-й горполиклиникой (Медгородок), Академией последипломного образования им. П. Л. Шупика. "Сейчас мы, можно сказать, учим нашу машину на врача так же, как студента. В этом нам помогают данными и консультациями специалисты", - подчеркивает Тимошенко.

Следующая фаза проекта - это выход Cardio4u на производителей уже доступной в мире умной одежды (smart clothes). Так как для того чтобы обработать данные о работе сердца человека, необходимо сначала их собрать. "Также, я думаю, параллельно в "политехе" мы запустим свой стартап, который будет называться, к примеру, "умная майка". Для ее разработки понадобятся инвестиции в размере $50 000. Пока в исследовании мы используем проводные датчики", - поясняет Тимошенко.

getcardioshirt .jpg

ПОЛЕЗНЫЕ ДАННЫЕ:

Умная одежда - это часть активно развивающегося технологического направления, которое принято называть wearables. Эти предметы гардероба - от обуви до аксессуаров - теоретически может носить человек. Они будут оснащаться миниатюрными датчиками для передачи информации о человеке в интернет. По прогнозам исследовательской компании MarketsandMarkets, носимая электроника к 2020 году перерастет в огромный рынок объемом $11,6 млрд. Основными игроками на нем сейчас выступают такие корпорации, как Samsung Group (Южная Корея), Sony Corporation (Япония), Adidas AG (Германия) Nike, Inc. (США). В 2015 году американский Google также объявил о старте партнерского проекта с производителем джинсовой одежды Levi Strauss. Компании хотят начать производить умную ткань. Визуально она будет мало чем отличаться от обычной джинсы. Но ткань сможет выполнять роль сегодняшнего тачпада для управления устройствами и выхода в интернет. Умная ткань - это не всегда только микродатчики, обеспечивающие обработку и передачу данных. В Калифорнии, например, есть стартап ATTACH (Adaptive Textiles Technology with Active Cooling and Heating), поднявший этим летом инвестиции в размере $2,6 млн. Его задача - создать ткань, которая подогревает и охлаждает тело. Такая технология в будущем может породить новый тренд - персонализированную энергетику. Отпадет необходимость обеспечивать тепло внутри помещений, что приведет к значительной экономии затрат на энергоресурсы.

Сердце уже достаточно хорошо изучено. Электрокардиография используется с 1924 года. Сейчас для кардиограммы человека обвешивают кучей проводов, подключенных к небольшому стационарному устройству. Но пройдет пять или меньше лет - и датчики будут вшиты в обычную одежду, уверен Тимошенко. Сама ткань будет электропроводной в некоторых местах. Майку с соответствующими микросенсорами можно будет стирать, она не будет мешать движениям. Но она сможет замерять электропотенциалы сердца. Такие разработки уже есть в ряде стран, в том числе и в Израиле. Их появление на массовом рынке - дело времени.

Стучит сердце по Bigdata

Зачем в создании медицинского приложения понадобились украинские математики? Сердце делает около 100 000 ударов в сутки. Это большой объем данных. И ни один врач не сможет эту информацию проанализировать. Тем более если цель больного - профилактика. У врачей нет и не будет столько ресурсов. "Наша инновация заключается в том, что мы хотим снять нагрузку с врача и переложить ее на машину. A.I. (искусственный интеллект) - тема №1 в вычислительной технике", - рассказывает Тимошенко. Производители, по его словам, каждый день улучшают чисто технические характеристики машин (совершенствуют процессор, увеличивают количество ядер). "А вот повысить интеллект машины - это задача из задач. Вершиной достижений в этой области, на мой взгляд, является разработка IBM в 2008 году суперкомпьютера Watson. Ранее его отдельные подобные прообразы уже обыгрывали человека в шахматы. Теперь машины будут все больше вторгаться в мир человека. И одна из сфер, где это точно нужно, - это здоровье", - считает Тимошенко.

С помощью математических методов можно прогнозировать, как сердце себя поведет в ближайшем будущем.

Юрий Тимошенко увидел здесь вызов для профессионального математика и программиста-компьютерщика. Институт прикладного системного анализа занимается сложными системами. А человек в его понимании - это ее разновидность. Упомянутый институт КПИ занимается анализом временных рядов. А кардиограмма - это тоже своего рода временной ряд. С помощью математических методов можно прогнозировать, как сердце себя поведет в ближайшем будущем.

Большие конкуренты

Как считает основатель проекта Cardio4u, идея его команды очень своевременна. "Такие гиганты, как Samsung или Apple, умеют регистрировать электрокардиограмму на телефоне и отправлять ее врачу. Но Украина всегда была сильна математиками и методами обработки данных, - рассказывает Тимошенко. - И нам не придется в будущем переплачивать за айфоны, где есть еще медицинская программа, так как для нас такая технология окажется "черным ящиком". "Может быть, мы успеем выстрелить даже раньше, чем эти гиганты". 

Инвестор калифорнийского фонда TMT Investments Игорь Шойфот говорит, что в мире уже есть похожие на украинский стартап разработки. "Вопрос в том, смогут ли украинские изобретатели быстро и стабильно расти", - подчеркивает он. "Подобные разработки вовсю ведутся как в Штатах, так и в Израиле (мировых центрах IТ!)”, - добавляет Криворчук. По его словам, это уже не просто научные разработки, а бизнес-проекты: с моделями монетизации, налаженными партнерствами с поставщиками и привлеченными инвестициями. Таким образом, смогут ли украинские математики и медики покорить мир перспективной технологией из сферы профилактики здоровья, сильно зависит от того, выйдут ли они на рынок первыми и с хорошим решением. Обычно, чтобы воплотить сложную и новую технологию в удобный массовый продукт, требуется не один год подготовительной работы.