Смартфоны в Украине. Семь фактов потребительского поведения
0e0b8deed8f94ac56330efd1824f21d1.jpg
Компания Google Украина представила результаты исследования, проведенного компанией Ipsos MediaCT по заказу Google. Исследователи изучали особенности поведения украинских пользователей мобильных устройств. Результаты являются частью глобального исследования Our Mobile Planet. В опросе приняли участие 1000 пользователей смартфонов в возрасте от 18 до 54 лет, которые используют мобильный  интернет. Опрос проводился в первом квартале 2013 года.

1. За год число смартфонов выросло вдвое. Сейчас смартфонами пользуется 14% процентов населения, и это число постоянно растет.


2. Мобильный трафик. 50% владельцев смартфонов  ежедневно используют  их для доступа к интернету.  Абсолютное большинство пользователей (94%) выходят в сеть дома (с помощью мобильного интернета и wi-fi). Исследователи считают, что компании, которые уделяют должное внимание стратегии мобильной рекламы, имеют все шансы охватить этих потребителей, которые постоянно на связи.

3. Удар по стереотипам.
Больше всего смартфон используют для общения, доступа к информации и развлечений. По словам главы украинского офиса Google Дмитрия Шоломко, исследование опровергает устоявшееся предубеждение о том, что пользователи смартфонов используют его чаще всего для игр. В пятерке самых используемых сервисов развлечений игры находятся на последнем месте. 

4. Трафик туриста. Более половины пользователей (60%) ищут потребительскую информацию каждый день. Больше всего интересуются информацией о кафе, барах и ресторанах. Интересная особенность результатов этого года: самая быстрорастущая категория поиска на смартфоне - это туристическая информация (гостиницы, достопримечательности, место на карте и тд.) .

5. Долой ящик. Исследователи задали респондентам вопрос: от чего вы скорее откажетесь: от телевизора или смартфона? Оказалось, что более половины опрошенных (52%) скорее откажутся от телевизора. По словам Дмитрия Шоломко, это признаки технического прорыва в Украине. Еще два года назад такие тенденции намечались только в странах Дальнего Востока.  В технологически развитых странах этот показатель находится на уровне 75-85%. Например, в Британии, от телевизора в пользу смартфона готовы отказаться 85% респондентов. По ожиданиям Google, в Украине этот показатель также будет расти.

6. Мобильные покупки. В тройку лидирующих факторов, мешающий пользователям полноценно использовать смартфон для совершения покупки, входят: длительная загрузка веб-сайта, сложности при сравнении цен и характеристик товаров и маленький размер экрана. В Google считают, что такие данные исследования свидетельствуют о том, что очень важно иметь сайт, оптимизированный для мобильных устройств, и многоканальную стратегию, которая дает возможность потребителям совершать покупки с разных устройств. 
 

7. Внимание на мобильную рекламу. объявление для Если верить результатам исследования, более двух третей пользователей мобильных переходят по ссылкам рекламных объявлений.