Тень Розетки. Когда закроют уголовное дело против Чечеткина
Владислав Чечеткин, основатель и совладелец Rozetka.ua
Вчера  Владислав Чечеткин, основатель крупнейшего интернет-магазина Rozetka.ua, сообщил о завершении спора с налоговиками. Компания признала наличие нарушений и выплатила в бюджет порядка 5 млн.грн. Кроме того, Розетка заплатит еще почти 1 млн.грн. штрафов. В интервью журналисту ЛІГАБізнесІнформ Чечеткин отметил, что работа компании полностью восстановлена, однако уголовное дело все еще не закрыто.

Утром деньги, вечером стулья

В налоговой подтвердили факт выплат. "Все что сказал Чечеткин - правда. Дело приостановлено", - сообщил ЛІГАБізнесІнформ начальник пресс-службы ГНС в Киеве Николай Ковтуненко. Он пояснил, что дата закрытия уголовного дела против Розетки зависит от процедурных вопросов и от работы следователя, который ведет дело. Сейчас готовится пакет документов о переводе уголовного дела из ч. 3 ст. 212 в ч. 4 ст. 212 Уголовного кодекса. 

Напомним, часть 3 статьи 212 УК предусматривает, что умышленное уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах (в 5000 и более раз превышают необлагаемый минимум, то есть от 85 тыс.грн.) наказываются штрафом от 15 тыс. до 25 тыс. необлагаемых минимумов (от 255 до 425 тыс.грн.) с ограничением по должностям и видам деятельности на срок до трех лет с конфискацией имущества.

А согласно 4 части этой же статьи кодекса нарушитель освобождается от уголовной ответственности в случае уплаты недостающих налогов, сборов, а также возмещения ущерба, причиненного государству их несвоевременной уплатой (финансовые санкции, пеня).

Часть 4. статьи 212 действительно дает возможность избежать уголовной ответственности, говорит Артем Афян, адвокат, управляющий партнер юридической компании Юскутум. "Речь идет не об изменении квалификации, а об использовании установленной законом процедуры", - подчеркивает он.   
Все что сказал Чечеткин - правда. Дело приостановлено
Обязательства по выплате штрафов регулируются налоговым законодательством, напомнил Артем Афян. "Существует ст.100 Налогового кодекса (рассрочка и отсрочка денежных обязательств или налогового долга налогоплательщика, - ред.), согласно которой возможна рассрочка и отсрочка по договоренности с налоговыми органами при наличии достаточных оснований и при соблюдении установленных процедур. То есть озвученная информация по выплатам вполне вписывается в установленные законом процедуры", - считает адвокат.

Розетка как пример

Процедуры отсрочки и рассрочки налоговых обязательств по согласованию с налоговыми органами достаточно распространены в Европе и США, говорит Афян. И то, что Налоговым кодексом была введена возможность официально договариваться с налоговыми органами, считается признаком демократического подхода в администрировании налогов, добавил юрист.

"Это не первый, и я думаю, не последний случай погашения задолженности перед государством компанией, против которой были возбуждены уголовные дела", - говорит начальник пресс-службы ГНС в Киеве Николай Ковтуненко. 

В качестве примера он приводит еще одно громкое дело, связанное с кинопрокатной компанией B&H Film Distribution. Напомним, 5 апреля налоговая милиция провела обыск в киевском офисе студии кинодубляжа LeDoyen (дочернее предприятие B&H) - крупнейшей в Украине студии, осуществлявшей дубляж фильмов на украинский язык. B&H инкриминировали уклонение от уплаты налогов и сборов на сумму свыше 18 млн.грн. В отношении руководства компании возбудили уголовное дело по все той же ч. 3 ст. 212 УК. 

В конце апреля столичные налоговики сообщили о возмещении компанией B&H Film Distribution 24,2 млн.грн. в госбюджет. Помимо более чем 18 млн.грн. налогов за 2011 год, B&H также выплатила в госбюджет 6 млн.грн. штрафа. После чего, согласно ч. 4 ст. 212 УК, руководство компании освободили от уголовной ответственности.
diduh_1_100.jpg