Продан Viber: топ-5 мессенджеров для смартфонов
Фото: Windows Phone Central

Сегодня стало известно о приобретении за $900 млн японской компанией Rakuten сервиса Viber - одного из самых популярных мобильных мессенджеров.

ЛІГАБізнесІнформ определила пять самых популярных мессенджеров. Рейтинг основывается на количестве скачиваний в магазинах приложений Google Play и App Store, подсчитанных немецким сервисом Xyo.

WhatsApp

Приложение позволяет пересылать текстовые сообщения, изображения, видео- и аудиоконтент.

Приложение бесплатное, рекламы в WhatsApp нет и, по словам создателей, не будет. Пользователи платят по $1 ежегодно, кроме первого года. Финансовую отчетность компания не публикует.

WhatsApp в 2009 году создали два разработчика - американец Брайан Эктон и выходец из Украины Ян Кум. Оба проработали в общей сложности 20 лет в интернет-корпорации Yahoo!.

В 2013 году стало известно, что команда создателей WhatsApp и корпорация Google якобы ведут переговоры по продаже мессенджера интернет-гиганту за $1 млрд. Переговоры о возможном приобретении WhatsApp также якобы вела Facebook. Однако создатели WhatsApp позже опровергли эти данные.

Скачивания: Google Play - 264 млн., App Store - 65 млн.

Skype

Skype обеспечивает текстовую, голосовую связь и видеосвязь через интернет между компьютерами. 

Одна из ключевых причин популярности Skype - его доступность на всех возможных десктопных и мобильных платформах.

До того, как в мае 2011 года компания Microsoft приобрела Skype за $8,5 млрд, ее практически невозможно было прослушать. За это приложение критиковали спецслужбы различных стран. В 2013 году стало известно, что российские спецслужбы могут не только прослушивать, но и определять местоположение пользователя Skype.

Мессенджер зарабатывает на платных услугах для звонков на мобильные и стационарные телефоны. Другим источником дохода являются корпоративные клиенты, которым предоставляются спецпакеты услуг. Кроме того, компания наладила продажу устройств (телефонные трубки, гарнитуры, веб-камеры) для работы с программой.

Скачивания: Google Play - 214 млн., App Store - 67 млн.

Line

Line - сервис моментального обмена сообщениями (текст, аудио- и видеозвонки, передача файлов) корейского происхождения. Разработан в 2011 году компаниями NHN Japan, NHN Corp, сейчас управляется японской компанией Line Corporation.

Базовые функции приложения доступны бесплатно, отдельно оплачиваются покупки "стикеров" (картинки, выражающие различные эмоции) и внутриигровые товары в Line Games, в которые можно играть вместе с собеседником. Xасть денег авторы Line зарабатывают на рекламе.

Помимо мессенджера компания Line предлагает более полусотни приложений, включая игры, утилиты, фотоприложения (редакторы и камеру).

Среди подобных приложений Line является одним из наиболее успешных в финансовом плане. По итогам 2013 года выручка Line составила $503 млн.

Скачивания: Google Play - 194 млн., App Store - 12 млн.

Viber

Мобильный мессенджер интегрируется в адресную книгу и проводит авторизацию по номеру телефона. Позволяет бесплатно звонить (оплата только интернет-трафика), а также передавать текстовые сообщения и различный мультимедийный контент.

Сервис распространяется бесплатно, но дополнительные расширения нужно оплачивать.

До заключения сделки с японцами сервис финансировали его основатели - Талмон Марко и Игорь Магазинник - и несколько частных инвесторов из США. Компания зарегистрирована на Кипре, имеет центры разработки в Израиле и Белоруссии.

Скачивания: Google Play - 177 млн., App Store - 33 млн.

Google Hangouts

Приложение мгновенного обмена сообщениями и видеоконференций Hangouts в прошлом году пришло на замену сразу трем мессенджерам Google: Google Talk, Google+ Чаты и Google+ Видеовстречи. 

Распространяется бесплатно.

Hangouts позволяет общаться до 10 пользователям одновременно. Сервис доступен через Gmail, Google+. Большинство сторонних приложений не имеют доступа к Hangouts. В отличие от Google Talk, в Hangouts не поддерживается статус "Невидимый".

Скачивания: Google Play - 101 млн., App Store - 916 тыс. 

Олег Хомчук